Чем интересны акции DTE Energy

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности американской коммунальной компании DTE Energy. Восстановление экономики штата Мичиган, в котором работает компания, и ряд крупных проектов, реализуемых в агломерации Детройта, поддержат котировки эмитента, отмечают эксперты. Акции DTE Energy рекомендуется «Покупать» c целевой ценой $126 на февраль 2023 года, что предполагает потенциал роста 13,5%.

DTE Energy – американская коммунальная компания, базирующаяся в Детройте, крупнейшем городе штата Мичиган. Основная часть деятельности приходится на регулируемый бизнес по поставке электроэнергии и газа. Кроме того, компания оказывает услуги по обслуживанию оборудования электроэнергетики, а также осуществляет торговлю электроэнергетикой на оптовом рынке.

За 9 месяцев 2021 года выручка DTE Energy выросла на 16,06% в годовом исчислении, однако чистая прибыль сократилась на 45%. Виной этому стали многочисленные природные катаклизмы. Во избежание подобных инцидентов компания планирует расширить штат сотрудников, которые будут заниматься расчисткой линий электропередач. В общей сложности для решения этой задачи будет выделено порядка $70 млн.

Ключевым драйвером роста DTE Energy аналитики «Финама» называют тенденцию к переходу на чистую энергию: «Компания активно работает в направлении декарбонизации, сохраняя значительную долю угольной генерации в портфеле. К концу 2022 года она закроет еще две станции (30% от текущей угольной мощности), однако сделает это максимально эффективно. В 2022 году в эксплуатацию будет введена газовая станция Blue Water Energy Center, которая позволит не только уменьшить выбросы, но и обеспечить необходимую надежность поставок, что важно с учетом географического положения Мичигана».

Как отмечается в исследовании, рост финансовых показателей DTE Energy связан с восстановлением экономики штата Мичиган, который по итогам первой половины 2021 года достиг одного из лучших результатов в США: «По прогнозам, Детройт и агломерация в целом в ближайшие годы продемонстрируют опережающий рост ВВП за счет ряда крупных проектов, что должно положительно сказаться на спросе на электроэнергию и позициях DTE Energy на рынке».

Несмотря на недавнее объявление о планируемом сокращении выплат акционерам в 2022 году, дивидендная политика DTE Energy остается довольно привлекательной для инвесторов. На данный момент дивдоходность акций составляет около 3,27%, что значительно превышает аналогичный показатель ближайших конкурентов по отрасли. Кроме того, на последнем конференц-звонке CFO компании Дэвид Рууд пообещал, что до 2026 года инвесторам стоит ждать ежегодного прироста дивидендов в диапазоне 5-7%, добавляют аналитики.

Среди основных факторов риска эксперты выделяют достаточно высокую долговую нагрузку. В то же время в исследовании подчеркивается, что для американских игроков сектора Utilities высокий уровень долга является нормой, при этом приоритетные необеспеченные облигации DTE остаются в «инвестиционном» диапазоне. По мере роста операционной прибыли риски, связанные с долговой нагрузкой, должны снизиться, считают аналитики.

Может быть интересно: Сколько могут прибавить бумаги Alphabet

Комментарии