Сколько могут прибавить бумаги Alphabet

Аналитики «Финама» провели исследование Alphabet – материнской компании, с 2015 года контролирующей все активы корпорации Google. Чистая прибыль холдинга по итогам III квартала составила рекордные $18,9 млрд. За последние два года акции Alphabet подорожали на 130%, причем эксперты продолжают видеть в них значительный потенциал роста. Дальнейшему повышению финансовых показателей в первую очередь будет способствовать популярность поисковой системы среди пользователей смартфонов. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» c целевой ценой $3520, что формирует апсайд 23,5%.

Alphabet Inc. – американская технологическая компания, образованная в 2015 году после реорганизации Google. Бизнес компании можно разделить на два основных сегмента: сервисы Google (поисковая система, операционная система Android, приложения Gmail, Google Maps и Google Play, сервис для просмотра видео YouTube) и Google Cloud (облачная инфраструктура, платформа для анализа данных, инструменты для совместной работы).

На текущий момент доля браузера Google на поисковом рынке в сегменте ПК составляет 95%, а в сегменте мобильных устройств – 63%. «По мере роста проникновения интернета в развивающихся регионах (Средняя Азия, Юго-Восточная Азия, Африка) можно ожидать, что все большее количество людей начнет использовать браузер и веб-поиск для поиска информации. Кроме того, Alphabet работает над упрощением пользовательского интерфейса, чтобы осуществление поисковых запросов было интуитивным и более быстрым. Это должно способствовать увеличению числа поисковых запросов в расчете на одно устройство», – отмечается в исследовании «Финама».

При этом аналитики подчеркивают, что все большее значение для Google приобретает поиск в сегменте мобильных устройств. По оценкам Strategy Analytics, количество пользователей смартфонов выросло с 1 млрд в 2012 году до 4 млрд в июне 2021 года, а к 2030 году может достичь 5 млрд, в том числе благодаря повышению скорости мобильного интернета из-за дальнейшего распространения технологии 5G. На этом фоне поисковая система имеет пространство для роста, а Alphabet может увеличить свою долю на рынке, уверены эксперты: «Компания будет выигрывать из-за того, что ее операционная система Android, установленная на большинстве смартфонов (Samsung, LG, HTC, Xiaomi), использует поиск Google по умолчанию».

Широкая диверсификация бизнеса и популярность среди пользователей позволили компании в III квартале 2021 года нарастить чистую прибыль в годовом выражении на 68,4% до рекордных $18,9 млрд. В свою очередь, бумаги Alphabet за последние два года взлетели на 130%, причем аналитики видят в них потенциал для дальнейшего роста.

В исследовании отмечается, что в 2022-2023 годах темпы роста выручки могут замедлиться до 10-15%, однако это оправдано тем, что компания вкладывает значительные средства в новые сервисы и направления (технологии беспилотного вождения, поиск инновационных лекарств и так далее), которые могут стать новым сильным драйвером роста в будущем.  Так, например, ожидается, что уже в 2022 году один из таких перспективных сегментов Google Cloud достигнет безубыточности, что позволит снизить финансовую нагрузку на компанию.

Аналитики «Финама» указывают, что главным риском для Alphabet выступает продолжающееся расследование в отношении неконкурентного поведения и пренебрежения конфиденциальностью личных данных пользователей. Второй потенциальный негативный фактор – в случае замедления темпов восстановления глобальной экономики может ухудшиться динамика роста рекламных доходов компании. Впрочем, вышеописанные риски, по мнению экспертов, свойственны для большинства крупнейших технологических корпораций и в долгосрочной перспективе не способны значительно повлиять на финансовые показатели Alphabet.

Может быть интересно: Топ-5 акций финансовых компаний

Комментарии