Банки в этом году стали главными фаворитами инвесторов во всем миру, поскольку первыми вышли из острой фазы коронакризиса и показали сильные финансовые результаты. Следующий год, по прогнозам экспертов, также окажется благоприятным для крупнейших кредиторов. Аналитики видят интересные инвестидеи в бумагах Visa, Mastercard, Citigroup, а также в акциях «Сбера» и ВТБ.

Бумаги главных игроков финансового сектора продемонстрировали опережающую динамику в 2021 году. Как отмечается в исследовании «Финама», этому способствовали тенденция увеличения аллокации средств инвесторов в циклические акции, которые больше других выиграли от восстановления мировой экономики, а также существенное улучшение финансовых показателей банков.

В частности, в III квартале 2021 года чистая прибыль десяти ведущих банков США взлетела в годовом выражении более чем на 44% до $42,8 млрд. На фоне улучшения экономической ситуации в стране этот тренд продолжится и в следующем году, уверены аналитики «Финама»: «По оценке МВФ, американский ВВП в этом году вырастет на 6%, а в следующем увеличится еще на 5,2%. Новым драйвером роста также станет инфраструктурный план Джо Байдена на $1 трлн, который создаст дополнительный спрос на услуги банков». В результате прибыль ведущих банков США в 2022 году может нормализоваться на уровне $139 млрд – на 4% выше, чем в докризисном 2019 году, ожидают аналитики.

В числе основных бенефициаров этого тренда будет один из крупнейших в мире финансовых конгломератов Citigroup. Как отмечается в исследовании, негативные последствия пандемии продолжили оказывать давление на выручку кредитора, но благодаря роспуску резервов на возможные потери по займам его прибыль существенно выросла: «Мы рассчитываем, что сильный бренд, эффективная бизнес-модель с широким международным охватом и лидерство в сегменте кредитных карт позволят Citigroup сохранить и упрочить свои позиции в отрасли». В «Финаме» рекомендуют покупать акции банка с целевой ценой $82,7 и апсайдом 32,3%.

Внушительный рост покажут также операторы крупнейших международных платежных систем Visa и Mastercard, которые в III квартале продемонстрировали сильные финансовые показатели. «В среднесрочной перспективе объемы цифровых платежей в мире продолжат быстро расти, а Visa и Masterсard, учитывая их лидирующее положение, получат максимум выгоды от этого тренда. Мы также ожидаем, что компании будут и далее направлять значительные средства на выплаты акционерам». Акции Visa рекомендуется покупать с целевой ценой $282,7 (апсайд 48,6%), а бумаги Masterсard – по $434,7 (41,9%).

Текущий год оказался успешным и для российского банковского сектора: по данным ЦБ РФ, совокупная чистая прибыль кредиторов за первые 10 месяцев 2021 года подскочила год к году на 62% до 2,1 трлн рублей. «Следующий год, по нашему прогнозу, также будет благоприятным для банковского сектора России благодаря продолжающемуся восстановлению экономики (по оценке МВФ, ВВП России в 2022 году увеличится на 2,9% после роста на 4,7% в текущем году). Хотя повторения рекордных показателей текущего года мы, вероятно, все же не увидим», – отмечают аналитики.

На этом фоне эксперты рекомендуют присмотреться к бумагам крупных российских банков: «Сбера» и ВТБ. «Сбер» создает новые возможности для роста и поддерживает рентабельность, а также регулярно демонстрирует внушительные финансовые результаты. Преимуществом банка выступает также прозрачная дивидендная политика – текущая дивдоходность составляет свыше  7% является одной из самых высоких среди мировых кредиторов. Обыкновенные акции компании рекомендуется «покупать» с целевой ценой 435,1 рубля, потенциал роста превышает 32%.

ВТБ в III квартале продемонстрировал рост прибыли в годовом выражении в 5 раз до 87 млрд рублей, а руководство банка подтвердило намерение выплачивать акционерам в виде дивидендов 50% чистой прибыли. «По нашим оценкам, размер дивиденда по обыкновенным акциям банка по итогам 2021 года составит 0,0063 рубля, а дивидендная доходность может превысить 10%. При этом ВТБ остается заметно недооцененным по мультипликаторам по сравнению с ведущими банками России и развивающихся рынков, и позитивные фундаментальные драйверы для его дальнейшей переоценки, на наш взгляд, сохраняются», – констатируют аналитики. Бумаги компании рекомендуется покупать с целевой ценой 0,0601 рубля, что формирует потенциал роста свыше 24%.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции HCA Healthcare

Комментарии