Чем может быть интересен Agricultural Bank of China

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности одного из крупнейших в мире банков – китайского AgriBank. Высокие темпы роста экономики КНР и востребованность финансовых услуг в стране заметно повысили инвестиционную привлекательность банка, а дивидендная доходность его бумаг является самой высокой в секторе. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» c целевой ценой 3,32 HKD на конец 2022 года, что предполагает потенциал роста около 24%.

Agricultural Bank of China (AgriBank) – один из крупнейших банков мира и Китая по величине активов, входит в «Большую четверку» ведущих госбанков страны. На AgriBank приходится примерно 9% активов китайского банковского сектора, его розничная сеть состоит из 22,9 тысяч отделений на территории Поднебесной, в которых работают 453 тысяч сотрудников. Клиентами банка являются 869 млн физических лиц (более половины населения КНР) и 8,3 млн юридических лиц. В настоящее время AgriBank – универсальный коммерческий банк, который оказывает широкий спектр финансовых услуг компаниям, частным лицам, госструктурам и институциональным инвесторам.

Как отмечается в исследовании «Финама», благодаря эффективным мерам по ограничению распространения пандемии и масштабной поддержке со стороны властей, КНР стала единственной крупной экономикой мира, показавшей позитивную динамику в прошлом году. На этом фоне китайский банковский сектор смог избежать глубокой просадки по прибыльности, что наблюдалось в большинстве других стран, подчеркивают аналитики: «Суммарная чистая прибыль кредиторов Поднебесной по итогам прошлого года, согласно официальным данным, уменьшилась лишь на 1,8% до 2 трлн юаней. По итогам I квартала этого года показатель вырос на 2,4% (год к году) до 614,3 млрд юаней. Причем во II квартале темп роста, по оценкам Исследовательского института Банка Китая, ускорился до 5%, а в III и IV кварталах может достичь 10%».

В частности, чистая прибыль AgriBank по итогам 9 месяцев 2021 года повысилась на 12,9% в годовом исчислении и достигла 186,7 млрд юаней. При этом банк показал заметное увеличение объемов кредитования, улучшив качество кредитного портфеля. Благодаря поддержке правительства и финансовых институтов банк уверенно чувствовал себя даже в разгар пандемии, отмечается в исследовании.

Аналитики «Финама» прогнозируют положительный сценарий развития как всего банковского сектора КНР, так и AgriBank в частности: «В ближайшие годы китайская экономика, вероятно, продолжит показывать высокие темпы роста, превышающие среднемировые. На этом фоне следует ожидать сохранения большого спроса на финансовые услуги в стране. Мы рассчитываем, что это продолжит поддерживать финансовые показатели AgriBank, учитывая сильную позицию банка в секторе».

Дополнительным драйвером роста можно назвать высокий уровень цифровизации бизнеса кредитора. Так, число частных пользователей мобильного приложения банка превысило 384 млн человек. Кроме того, AgriBank активно участвует в проектах по развитию цифровой финансовой инфраструктуры в Китае и является основным оператором проекта «цифровая деревня», реализуемого при поддержке китайских властей.

При этом ключевым фактором инвестиционной привлекательности AgriBank являются высокие дивидендные выплаты, подчеркивают аналитики: «На дивидендные выплаты по обыкновенным акциям стабильно направляется примерно 30% годовой чистой прибыли, и мы ожидаем сохранения данного коэффициента. По итогам 2021 года владельцы обыкновенных акций банка могут получить дивиденд в размере 0,2 юаня на бумагу, что соответствует дивдоходности на уровне 9,1%. По этому показателю AgriBank является лидером в секторе».

Может быть интересно: Топ-5 акций финансовых компаний

Комментарии