Чем может обернуться для золото сокращение стимулов от ФРС и ЕЦБ

В четверг котировки золота выросли с $1790 до $1795 за унцию, а пара евро-доллар повысилась с 1,181 до 1,183, оказав золоту поддержку. Помимо этого, доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 1,32% до 1,30%.

В центре внимания было заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике. Европейский регулятор отметил более высокие, чем ожидалось, темпы экономического роста (во 2 квартале 2021 ВВП еврозоны вырос на 2,2%). По его оценкам, осенью инфляция может превысить 3%, а в следующем году ожидается ее снижение. ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений, но в заявлении по итогам заседания дал понять, что экономика еврозоны восстанавливается, а текущие экономические перспективы позволяют умеренно сократить темпы выкупа активов. Ужесточение позиции ЕЦБ поддержало евро и, соответственно, способствовало росту котировок золота, которые сильно коррелируют с курсом единой европейской валюты.

В США на прошлой неделе было подано 310 тысяч первичных заявок на пособие по безработице, что стало минимальным уровнем с начала пандемии. Улучшение ситуации на рынке труда США ограничило потенциал роста цен на золото.

Кроме того, со стороны представителей ФРС прозвучали умеренно жесткие комментарии. Член совета управляющих ФРС Мишель Боуман заявила, что ситуация на рынке труда почти соответствует условиям, которые ФРС считает необходимыми, чтобы начать сворачивание количественного смягчения, и этот процесс, вероятно, начнется еще в текущем году. Примерно такое же мнение высказал президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, который считает, что ФРС сможет приступить к сворачиванию стимулирующих мер уже в этом году, хотя такое решение вряд ли будет принято на заседании Федерезрва в сентябре

В пятницу утром, во время азиатской сессии, золото котировалось чуть выше $1800 за унцию. Инвесторы ждут данных по ценам производителей в США за август (консенсус-прогноз предполагает помесячный рост на 0,6%) и оптовым запасам за июль. Отметим, что индекс производственных цен в Китае в август вырос значительнее, чем ожидалось, и не исключено, что и в США инфляция производственных цен превысит прогнозы. В таком случае котировки золота, вероятно, снизятся на фоне укрепления доллара. Кроме того, на сегодня запланировано выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Мы ожидаем, что в течение дня котировки золота останутся в диапазоне $1790-1810 за унцию.

Может быть интересно: ФСК, «Русгидро» или «Ленэнерго» – на что сделать ставку
 

Комментарии