Чем огорчил инвесторов Fedex

Котировки акций Fedex на постмаркете 15 сентября обвалились на 12% и продолжают корректироваться в ходе текущей сессии. Следом за акциями  Fedex вниз пошли и бумаги ее основных конкурентов XPO Logistics (XPO)  (-11%) и United Parcel Service (UPS) (-7%). 

Стандартизированная и скорректированная выручка Fedex за первый квартал 2023 финансового года, согласно предварительным данным, повысилась на 5,5% г/г, до $23,2 млрд. Стандартизированная операционная прибыль сократилась на 15%, до $1,19 млрд, а скорректированная упала на 17,5%, до $1,23 млрд. В первом квартале компания традиционно фиксирует ухудшение финансовых показателей, но на этот раз их снижение превысило медианные за десять лет 27% и составило 37%.  

Менеджмент Fedex указывает на продолжающееся снижение объемов перевозок. За прошедший финансовый год количество перевезенных компанией грузов сократилось на 9%. Эта тенденция, вероятно, продолжится, в связи с ухудшением макроэкономической конъюнктуры. В отчетном квартале выручка Fedex сократилась примерно на $500 млн, преимущественно из-за ситуации в азиатском и европейском регионе.  

Менеджмент Fedex отозвал гайденсы на 2023 фингод, а план капитальных вложений сократился с $6,8 млрд до $6,3 млрд. В наиболее важном для грузоперевозчика с точки зрения выручки сегменте Fedex Ground операционная прибыль упала на весомые 70%. 

Ухудшение положения в индустрии грузоперевозок было отмечено в недавно вышедшем отчете IATA. Агентство указывает на снижение компонента новых экспортных заказов в индексе деловой активности в обрабатывающей промышленности (исторически ведущий показатель для грузовых авиаперевозок) за первое полугодие 2022 года. Индекс новых экспортных заказов для основных мировых производителей за исключением китайских опустился ниже 50 пунктов, что подразумевает негативные настроения не только в промышленности, но и в транспортной отрасли. 

Fedex сосредоточит максимальные усилия на снижении затрат. В частности, запланированы уменьшение количества авиарейсов, отсрочка найма персонала, консолидация сортировочных операций, приостановка семидневной рабочей недели в ряде центров FedEx, закрытие части офисов и отказ от определенных шагов по расширению бизнеса. 

Несмотря на представленный план оптимизации, аналитики начали понижать таргеты по акции Fedex и ухудшать прогнозы ее операционных результатов. Консенсус по цели с конца августа опустился на 15%, до  $246,7. Наш таргет понижен до $239. 

Может быть интересно: Топ-5 акций китайских IT-компаний

Важнейшим драйвером роста компаний фонда станет стремительное развитие электронной коммерции в Поднебесной и сохраняющийся спрос на видеоигры, полагают в «Финаме»: «Сейчас общее количество пользователей интернета в Китае насчитывает около 1 млрд, из которых более 700 млн покупают товары онлайн. Проникновение интернета в сельские районы будет способствовать расширению рынка e-commerce, который к 2024 году достигнет $3,6 трлн». Аналитики отмечают, что не теряют своей актуальности и онлайн-видеоигры: к 2026 году за счет интереса к иммерсивному контенту и виртуальным мирам число игроков в Китае может вырасти до 883 млн.

Продолжение

Комментарии