«Лента» в 3 квартале 2022 года увеличила продажи на 7,2% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 126,8 млрд рублей. В частности, розничная выручка выросла на 7,8%, до 125,1 млрд рублей, сообщил ритейлер. Чистая прибыль компании упала на 69,3%, до 1,285 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился на 27,1%, до 7,545 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 6% против 8,8% годом ранее.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы оцениваем результаты «Ленты» как достаточно слабые: основной формат - гипермаркеты - показал скромный рост сопоставимых продаж на 2,3% год к году при сохраняющемся отрицательным трафике. Средний чек вырос на 5,6% год к году, что частично сгладило падение трафика. Малые форматы, несмотря на востребованность в кризис и активное вложение в них компании, продолжают показывать низкие результаты по сопоставимым магазинам: падают и продажи, и трафик, и средний чек. Общий рост выручки «Ленты» обусловлен органическим увеличением общей торговой площади на 3,2% год к году и ростом выручки от основного формата. 

При этом двузначные темпы роста выручки малых форматов (+31,8% год к году) - это в основном следствие сделок M&A, реализованных в прошлом году. «Лента» вынуждено нарастила общехозяйственные и административные затраты за период на 10% год к году, что вкупе с падением валовой прибыли привело к снижению EBITDA на 27,1% и оказало давление на маржу. Чистая прибыль как следствие сокращения операционной прибыли более, чем в 2 раза год к году, упала на 69,3%, а маржа опустилась с 3,5% до 1%. Долговая нагрузка «Ленты» выросла до 1,8х с 1,4х на 31.12.2021 за счет увеличения краткосрочных обязательств и снижения денежных средств на балансе. Считаем, что текущая отчетность «Ленты» пока не повод для покупки бумаг на долгосрочный период, а результаты конкурентов («Магнит», Х5) могут быть сильнее.

Может быть интересно: Топ российских акций в нефтегазовом секторе

Российские нефтегазовые компании, как и весь Индекс Мосбиржи, в последние месяцы страдают от санкционного давления. Хотя с начала года сектор показал более сильный перформанс, чем широкий рынок, падение нефтегазовых акций составило более 30%. Локально на компании отрасли дополнительно давят аномально сильный рубль, умеренное повышение налоговой нагрузки и коррекция цен на нефть.

Тем не менее падение акций отечественных производителей в последние недели является избыточным, уверены аналитики «Финама». Несмотря на коррекцию, цены на нефть остаются на повышенных уровнях и продолжают торговаться на максимумах с 2014 года, превышая $90 за баррель.

Продолжение

Комментарии