Сбербанк России в октябре 2022 года получил 122,8 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что позволило кредитной организации получить положительный финансовый результат за 10 месяцев текущего года. «Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд рублей, а в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей», – сообщил президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в кулуарах Finopolis.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы положительно оцениваем факт выхода Сбербанка на прибыль. Розничный портфель с начала года вырос на 9%, корпоративный – на 11,9%. Объем выдачи кредитов вернулся на уровень 2 полугодия 2021 года. Сбербанк теперь планирует публиковать отчетность каждый месяц, как раньше, значит появится больше информации о состоянии дел в компании. Наш консервативный прогноз предполагает, что по итогам года Сбербанк заработает 150 млрд рублей прибыли.

Может быть интересно: Топ российских акций в нефтегазовом секторе

Российские нефтегазовые компании, как и весь Индекс Мосбиржи, в последние месяцы страдают от санкционного давления. Хотя с начала года сектор показал более сильный перформанс, чем широкий рынок, падение нефтегазовых акций составило более 30%. Локально на компании отрасли дополнительно давят аномально сильный рубль, умеренное повышение налоговой нагрузки и коррекция цен на нефть.

Тем не менее падение акций отечественных производителей в последние недели является избыточным, уверены аналитики «Финама». Несмотря на коррекцию, цены на нефть остаются на повышенных уровнях и продолжают торговаться на максимумах с 2014 года, превышая $90 за баррель.

Продолжение

Комментарии