Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности «Новатэка», акции которого накануне показали взрывной рост. Бумаги поддержало заявление Леонида Михельсона о том, что компания продолжит поставлять СПГ в Финляндию, несмотря на санкции. При этом долгосрочно эмитент также сохраняет привлекательность за счет аномально высоких цен на газ и возможности оперативно перенаправлять объемы на рынки АТР. По оценкам экспертов, это позволит компании нарастить прибыль и по итогам текущего года принести инвесторам 12% дивидендной доходности. 

«Новатэк» – крупнейший в России независимый производитель природного газа, занимающийся разведкой, добычей, переработкой и реализацией СПГ и жидких углеводородов.

Как отмечается в исследовании «Финама», санкции на поставку оборудования для производства СПГ негативно отразились на бизнесе компании, из-за чего ее бумаги просели более чем на 40% от максимумов марта. Тем не менее уже 20 июня производитель стал лидером закрытия торговой сессии – рост составил 11,7%. По словам аналитиков, это связано с заявлением главы компании Леонида Михельсона о том, что «Новатэк» выплатит промежуточные дивиденды и продолжит поставки газа в Финляндию.

Позитивно на бизнесе компании отразится и реализация новых проектов. Сейчас ключевую роль играет завод «Ямал СПГ», производящий около 19,6 млн тонн СПГ в год, отмечается в исследовании: «За счет своего географического положения данный проект имеет значительную гибкость в выборе направления экспорта – обычно они распределяются между Европой и Китаем». Также, по словам Леонида Михельсона, несмотря на санкции, будет запущен проект «Арктик СПГ 2» – впрочем, конкретных сроков топ-менеджер не назвал.

Инвестиционной привлекательности компании добавляет наращивание производства сжиженного природного газа в стране, считают эксперты: «Как отметил вице-премьер Александр Новак, Россия на долгосрочном горизонте способна с помощью собственных технологий нарастить производство СПГ на 100 млн тонн в год при текущих объемах производства около 30 млн тонн в год». По мере роста производства СПГ все большую роль для «Новатэка» будут играть рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в исследовании.

При этом главный драйвер роста компании – аномально высокие цены на СПГ, что поддержит спотовую составляющую продаж с «Ямал СПГ», а также повышенные цены на прочие углеводороды. «Учитывая рост цен, в 2022 году мы ожидаем рекордных финансовых результатов со стороны «Новатэка». Это, в частности, поддержит дивидендную политику производителя – по нашим оценкам, на фоне улучшения основных финансовых показателей размер выплат по итогам текущего года может составить рекордные 107 рублей на акцию, что соответствует 12% доходности – рекордному для компании значению», – подчеркивается в исследовании.

Может быть интересно: Несколько историй для инвестиций из российского и американского ритейла

Динамика бумаг потребительского сектора на Московской бирже в первом полугодии выглядит неоднозначно. Если в I квартале отраслевые компании смотрелись лучше рынка благодаря инфляции и росту среднего чека, то к середине года ситуация изменилась. «В конце мая поддержку индексу широкого рынка оказали дивидендные истории, прежде всего в нефтегазовом секторе, а представители потребсектора не смогли похвастаться какими-то интересными новостями про выплаты акционерам», – отмечают аналитики.

Продолжение

Комментарии