Чем привлекательны акции Medtronic

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Medtronic – одного из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования, известного своими революционными разработками. Эксперты отмечают, что пандемия неблагоприятно сказалась на финансовых результатах компании, но перспективы одобрения новых девайсов в этом году могут оказать положительное влияние на бизнес Medtronic. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $115,8, потенциал роста составляет 17,6%.

Medtronic – американский производитель медицинского оборудования, один из ведущих игроков сектора здравоохранения. Компания ведет работу в нескольких сегментах: разрабатывает и выпускает высокотехнологичные устройства и оборудование для сердечно-сосудистого направления медицины, восстановительной терапии, минимально инвазивных методов лечения и терапии диабета.

В исследовании «Финама» отмечается, что бренд Medtronic широко известен в медицинской среде и пользуется уважением врачей, что крайне важно на рынке медтеха, входные барьеры на который очень высоки. «Компания регулярно радует инвесторов хорошими новостями о своих технологических новинках, получая десятки одобрений от регулятивных органов ежеквартально. Так, в мае в США были одобрены новые стенты Medtronic Onyx Frontier. Устройства способны выделять лекарственный препарат и показали эффективность в лечении коронарной болезни сердца», – указывают эксперты.

Одним из ключевых драйверов роста бизнеса Medtronic является увеличение спроса на кардиостимуляторы и прочие устройства для коррекции сердечно-сосудистых патологий на фоне старения населения в странах Запада, подчеркивают аналитики: «Мировой рынок кардиостимуляторов, на котором Medtronic удерживает лидирующие позиции, в 2020 году, по некоторым оценкам, достиг $4,7 млрд, а к 2030 году его величина может составить $6,7 млрд».

Высоким потенциалом также обладает направление, в рамках которого Medtronic выпускает оборудование для больных диабетом, считают в «Финаме». В текущем финансовом году есть все основания ожидать одобрения в США инсулиновой помпы нового поколения MiniMed 780G и сенсора Guardian 4. В свое время Medtronic стала первопроходцем в этой области: одна из предыдущих версий помпы стала первой в истории «искусственной поджелудочной железой». «MiniMed 780G уже одобрена в 40 странах, и власти некоторых из них, в том числе Германия и Франция, уже включили девайс в страховое покрытие для граждан, поэтому одобрение устройства в Штатах – лишь вопрос времени», – полагают аналитики.

Что касается финансовых показателей, после периода стагнации Medtronic возобновила рост в 2021 году, и в ближайшие годы аналитики ожидают повышения выручки компании умеренными темпами. «Динамика чистой прибыли за последние годы не была однородной, но ожидания на 2023-2024 годы остаются оптимистичными, несмотря на разочарование от недавно опубликованной отчетности, которая показала, что по итогам IV финансового квартала с окончанием 29 апреля выручка компании снизилась на 1,2% в годовом выражении и составила $8,09 млрд, оказавшись на $340 млн ниже ожиданий», – указывают эксперты.

Впрочем, незначительное снижение выручки не влияет на инвестиционную привлекательность Medtronic, считают аналитики: «За последние шесть месяцев акции Medtronic показывают динамику чуть лучше рыночной и секторальной. На наш взгляд, акции компании в перспективе ближайшего года сумеют опередить рынок и сектор по доходности. Кроме того, эмитент является дивидендным аристократом и выплачивает дивиденды 43 года, ежегодно повышая их. Дивидендная доходность ожидается на уровне 2,6% NTM».

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Target, и как будет выходить из ситуации

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. 

Продолжение

Комментарии