Что будет влиять на рынок нефти в 2023 году

Цены на нефть в понедельник выросли на фоне позитивного сентимента на фондовых площадках и ослабления доллара США. Опасения из-за российских поставок также поддерживали котировки. На дневном графике фьючерсы Brent формируют подобие восходящего треугольника с верхней границей $107-108 за баррель. Пробой этого рубежа может открыть дорогу к дальнейшему движению в район $115-116 за баррель.

Вчера стало известно, что прокачка по газопроводу «Северный Поток» вновь будет ограничена. На этот раз планируется остановка еще одного газотурбинного двигателя «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта». Проблемы с поставками газа воспринимаются как эскалация напряженности между Россией и ЕС в энергетической сфере и усиливают на рынке тревожность из-за российских поставок углеводородов. При таком фоне покупатели по нефтяным фьючерсам чувствуют себя более уверенно.

Объем экспорта из России – один из ключевых факторов неопределенности во II полугодии 2022 года и в 2023 году. В декабре вступает в силу европейское эмбарго на морские поставки нефти из России, а в феврале 2023 года – на поставки нефтепродуктов. Удастся ли России избежать сокращения добычи, зависит от того, насколько успешным будет перенаправление поставок в Азию. На 15 июля средний объем поставок российской нефти в азиатский регион составил 1,7 млн баррелей в сутки против 1,2 млн баррелей в сутки в январе 2022 года. В Европу по-прежнему идет 1,3 млн баррелей в сутки, на которые еще предстоит найти новых покупателей.

Завтра американский регулятор примет решение по процентной ставке. По данным инструмента FedWatch Tool, рынки закладывают 77% вероятность того, что ставка вырастет на 0,75 п.п., и еще 23% приходится на 1 п.п. Еще более важным будет взгляд ФРС на дальнейшую монетарную политику: готов ли регулятор повышать ставки и дальше, пытаясь охладить инфляцию. Чем решительнее ФРС будет повышать ставки, тем больше рынки будут опасаться экономической рецессии и возможного охлаждения спроса на нефть. Снижение спроса может компенсировать дефицит производственных мощностей и снизить цены.

Дисконт американского сорта WTI к Brent превысил $8 с барреля на фоне охлаждения спроса на бензин в США. В течение последней недели цены на бензин неуклонно снижались. По данным автомобильной ассоциации AAA, средняя цена за галлон по стране составила $4,355 по сравнению с $4,521 неделю назад. В ближайшие недели специалисты ждут $4 за галлон.

Спрос на бензин нельзя назвать слабым, но он ниже, чем был в июле прошлого года. На прошлой неделе данные EIA показали рост запасов топлива, и это оказало давление на цены, несмотря на то, что остальные показатели были скорее «бычьи». На этой неделе динамика запасов бензина в США может оставаться в фокусе внимания инвесторов.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 1,8% и торгуются в районе $107 за баррель.

Может быть интересно: Топ-5 акций на российском рынке

Акции «Магнита» выглядят интересно в среднесрочной перспективе как ставка на защитный сектор. Компания работает на внутреннем рынке и слабо зависит от импортных поставок. По итогам I квартала «Магнит» показал одни из лучших результатов в ритейле, LFL-продажи выросли, в то время у большинства конкурентов показатель ухудшился. «Магнит» показывает опережающие сектор темпы роста выручки, в том числе благодаря покупке «Дикси». 

Продолжение 

Комментарии