Что известно об электрокарах от Xiaomi

Китайская корпорация Xiaomi, ранее специализировавшаяся на производстве смартфонов и прочих гаджетов, пытается зайти на высококонкурентный рынок электрокаров в Китае. На нем уже закрепились такие стартапы, как Nio и Xpeng, а также известные международные бренды, включая BYD – автопроизводителя, поддерживаемого Уорреном Баффетом и Tesla (через покупку автомобильных батарей). Мы полагаем, что технологический потенциал Xiaomi позволит ей занять долю на этом рынке в течение трех-пяти лет.

По заявлению компании, ее команда по производству электромобилей «провела огромное количество пользовательских исследований» в течение последние пять месяцев. Специалисты Xiaomi также посетили отраслевых партнеров. Однако компания еще не представила свое виденье будущего автомобиля.

В настоящее время китайская корпорация активно формирует команду, приобретает необходимые активы, а также проводит прочие предварительные работы с тем, чтобы наладить и запустить собственное производство автомобилей. Так, в августе Xiaomi сообщила о покупке компании Deepmotion, совершенствующей технологии автономного вождения. На наш взгляд, сделка чрезвычайно выгодна для технологического гиганта: за Deepmotion заплачено $77,37 млн.

Впрочем, для инвесторов эта новость не является сюрпризом: ранее Reuters уже сообщало о намерении Xiaomi использовать производственные мощности автоконцерна Great Wall, а также о том, что эти автомобили будут рассчитаны на массовый сегмент.

На наш взгляд, сроки, фигурировавшие в сообщении Reuters о готовности Xiaomi представить электромобиль в 2023 году, реалистичны, хотя для этого компании на первом этапе придется частично задействовать мощности и автокомпоненты других производителей.

Акции Xiaomi Corp (1810) на торгах среды в Гонконге растут в рамках 1%, опережая бенчмарк (индекс Hang Seng). На наш взгляд, новость о выходе компании на авторынок может стать долгосрочным драйвером роста котировок, но пока они находятся в локальном нисходящем тренде и для формирования восходящей тенденции должны закрепиться выше 27 HKD за акцию.

Может быть интересно: Что не так с акциями Zoom

Комментарии