Что известно про IPO Whoosh

Ценовой диапазон в рамках IPO ПАО «Вуш Холдинг» (холдинговая компания оператора кикшеринга Whoosh) установлен в размере 185-225 рублей за обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок пройдет с 5 по 13 декабря, даты размещения допэмиссии акций – с 14 по 23 декабря. Для IPO компания зарегистрировала допвыпуск из 50 млн обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля каждая. Также планируется предложение акций нынешними акционерами.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

В текущих непростых условиях это будет первым IPO после бума прошлого года. Дефицит идей на рынке создает определенную нишу, которую вполне может занять Whoosh как технологическая компания с IT-решениями собственной разработки. С точки зрения финансов компания выглядит неплохо: выручка за 9 месяцев 2022 года составила 6,3 млрд рублей, EBITDA – 3,3 млрд рублей, рентабельность – 58%, чистая прибыль – 1,6 млрд рублей. Видим риски в плане некоторого недоверия инвесторов к фондовому рынку, отметим и небольшие размеры компании. Полагаем, что размещение будет малоликвидным.

Может быть интересно: 3 сценария для российского рынка акций на конец года

Несколько сценариев для российского фондового рынка на конец 2022 года, а также про риски покупки акций в текущий момент.

Позитивный сценарий (цель по индексу Мосбиржи: 2840 пунктов)

Ослабление напряженности на Украине и отсутствие новых антироссийских санкций позволят оживить спрос на «весовые» акции сырьевых секторов и финсектора и частично снять недооцененность рынка. Сценарный ориентир по нефти Brent на конец года – $120 за баррель с сохранением дисконта Urals к Brent на уровне 20-25%. 

Продолжение

Комментарии