Что может оказать давление на котировки нефти

В среду цены на нефть продолжили рост и прибавили еще около $1 за баррель. Сильный спрос на фоне ограниченного предложения продолжает поддерживать котировки. Дополнительным драйвером на этой неделе стал всплеск напряженности в Персидском заливе, связанный со взрывами на ряде объектов нефтяной инфраструктуры. Традиционно этот фактор вызывает кратковременный скачок активности покупателей по нефтяным фьючерсам.

Агентство МЭА вчера представило ежемесячный прогноз по рынку нефти. Прогноз по росту спроса в 2022 году повышен на 200 тысяч баррелей в сутки до 3,3 млн баррелей в сутки. Оценка прошедшего 2021 года также была повышена на аналогичную величину.

Прогноз по росту мировой добычи нефти составил 6,2 млн баррелей в сутки, из которых 4,4 млн баррелей в сутки приходится на страны ОПЕК+, если они полностью снимут ограничения на добычу. Среди стран вне ОПЕК лидерами по росту добычи будут США (+1 млн баррелей в сутки), Канада и Бразилия. Также рекордных уровней могут достичь Россия и Саудовская Аравия.

По оценке МЭА, страны ОПЕК+ в декабре перевыполняли сделку по сокращению добычи на 790 тысяч баррелей в сутки против ноябрьских 650 тысяч баррелей в сутки. Фактический уровень производства продолжает отставать от разрешенного, причем разрыв увеличивается. Это создает риски того, что страны ОПЕК+ не смогут поддерживать необходимые темпы увеличения производства в 2022 году для удовлетворения растущего спроса.

Вчера поздно вечером предварительные данные по запасам нефти в США опубликовал API. По оценке института, запасы нефти и бензина выросли на 1,4 и 3,5 млн баррелей соответственно. Запасы дистиллятов снизились на 1,2 млн баррелей. Данные выглядят умеренно негативными, сегодня вечером официальную статистику по запасам представит EIA.

Фьючерсы на Brent закрепились на новых 7-летних максимумах. При сохранении благоприятного сентимента достижение круглой отметки $90 за баррель в ближайшее время выглядит вполне реалистичным. Однако сегодня с утра наблюдаются коррекционные настроения. На прошлой неделе статистика по запасам от EIA показала неожиданный скачок запасов бензина, что может быть свидетельством ослабления спроса. Если свежие данные покажут сохранение этой тенденции, то котировки временно могут оказаться под давлением.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в районе 88,2 за баррель, на 0,2% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Сколько Ford заработает на пикапах Rivian

Комментарии