Что может оказать давление на котировки золота

Цены на золото вчера пытались консолидироваться выше $1800 за унцию и в начале торгов в США достигли уровня $1815 за унцию, но не смогли на нем удержаться и в конечном итоге завершили день около $1795 за унцию. В то же время доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,42% до 1,35%, что поддержало котировки золота.

Пара евро-доллар опустилась до 1,182, что оказало давление на рынок золота. Розничные продажи в странах еврозоны в мае увеличились на 4,6% с уровня апреля (ожидался рост на 4,3%), что стало позитивным фактором для цен на золото во время европейских торгов. Июньский индекс IHS Markit PMI для сферы услуг США составил 64,6 пункта, что чуть ниже ожидавшихся 64,8, но близко к максимальным значениям. Аналогичный индекс от ISM составил 60,1 пункта при прогнозе 63,5.

Предприятия этого сектора отметили значительный спрос на их услуги после смягчения антикоронавирусных ограничений, но также сообщили о проблемах с поставками, недостаточном предложении и дефиците рабочей силы. Замедление темпов восстановления экономики США вчера поддержало цены на золото, но не помогло им удержаться от снижения на фоне укрепления доллара.

В ходе сегодняшних азиатских торгов унция золота котировалась около $1800. В центре внимания сегодня будет протокол июньского заседания ФРС США (публикация ожидается поздно вечером), который может предоставить более подробную информацию о дальнейшей монетарной политике регулятора, особенно о программе выкупа активов.

Также инвесторы ждут отчета JOLTS по открытым в США в мае вакансиям и экономического прогноза Еврокомиссии. Если комментарии в протоколе ФРС окажутся жесткими, то цены на золото могут сегодня вновь протестировать поддержку на уровне $1790 за унцию, что откроет им возможность отступления до следующей поддержки на отметке $1775 за унцию.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Комментарии