Что может оказать поддержку акциям Shell

Европейский нефтегазовый гигант Shell (SHEL) представил в целом сильную отчетность по итогам первого квартала, а также увеличила дивиденды и объявила, что в первом полугодии потратит на buy back $8,5 млрд.

Выручка компании в первом квартале увеличилась на 41% год к году, до $83,2 млрд, благодаря уверенному росту цен на углеводородное сырье. Однако операционные результаты Shell вызывают вопросы. Добыча в сегменте «интегрированный газ» сократилась на 15,2% год к году, до 896 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (ТБНЭС), результаты сегмента «добыча» снизились на 14,6%, до 2 025 ТБНЭС. Во втором квартале компания прогнозирует объем добычи по соответствующим сегментам на уровне 935 ТБНЭС (+4,4% квартал к кварталу) и 1850 ТБНЭС (−8,6% квартал к кварталу). Таким образом, общий объем производства углеводородов во втором квартале может снизиться на 4,7%.

Ухудшение операционных результатов Shell связано с продажей активов и решением о прекращении деятельности в России.

Скорректированная прибыль Shell повысилась на 182% год к году и 43% квартал к кварталу, достигнув $9,1 млрд. Показатель в расчете на АДР составил $2,4 и оказался на 18% выше ожиданий рынка.

Операционный денежный поток в первом квартале вырос на 79% год к году, до $14,8 млрд. Капитальные затраты увеличились на 27% год к году, до $5,1 млрд. В текущем году CAPEX планируется в пределах $23-27 млрд, что дает основание рассчитывать на их повышение в последующих кварталах по сравнению с первым.

Чистый долг Shell за квартал сократился до $47,7 млрд (−8,5%, год к году). Объем денежных средств и эквивалентов на счетах компании достиг $38,4 млрд, краткосрочная задолженность снизилась до $7 млрд.

По итогам квартала совет директоров компании увеличил дивиденд на 4,2%, до $0,5 на АДР, с доходностью 3,5% годовых к текущим котировкам.

Из программы выкупа акций на сумму $8,5 млрд, объявленной на первую половину 2022 года, на сегодняшний день израсходовано $4 млрд. Оставшиеся $4,5 млрд будут потрачены до объявления результатов второго квартала 2022 года (28 июля).

Мы оцениваем результаты Shell за первый квартал позитивно. Поддержку бумагам компании в первом полугодии окажет существенный объем обратного выкупа акций.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ExxonMobil

Скорректированная EPS ExxonMobil (XOM) по итогам первого квартала оказалась ниже прогноза. При этом крупнейшая нефтегазовая компания США сократила долг на $4,5 млрд и увеличила программу обратного выкупа до конца 2023 года до $30 млрд.

Благодаря росту цен на углеводороды выручка ExxonMobil за отчетный период увеличилась на 53% год к году и на 6,5% квартал к кварталу, достигнув $90,5 млрд. Однако операционные показатели оказались не столь впечатляющими. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,4% год к году, сократившись на 5% квартал к кварталу и составив 2266 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа снизился на 7,9% год к году и на 1,5 квартал к кварталу, до 8,5 млрд куб. футов в сутки.

Продолжение

Комментарии