Что может поддержать акции J.P.Morgan

Крупнейший по активам банк в США J.P.Morgan Chase & Co. (JPM) отчитался за первый квартал 2022 года снижением разводненной прибыли на акцию на 41,5% год к году, до $2,63, при консенсусе на уровне $2,72. Чистая прибыль упала на 42% год к году и на 20,3% квартал к кварталу – до $8,28 млрд. Чистая выручка J.P.Morgan сократилась на 4,8% год к году и составила $30,72 млрд, немного превысив общерыночные ожидания, закладывавшие показатель в размере $30,59 млрд.

Непроцентные расходы выросли лишь на 2,5% год к году, основное давление на прибыль оказало чистое увеличение резервов под возможные кредитные убытки на $902 млн. Банк сохранил позитивную краткосрочную оценку текущих балансов и кредитоспособности частных и корпоративных клиентов, а также подчеркнул устойчивость потребительских расходов. Тем не менее JPM учитывает долгосрочные риски, связанные с геополитической и макроэкономической нестабильностью. Также по причине переоценки активов на фоне расширения процентных спредов и уценки дебиторской задолженности российских контрагентов банк понес убытки в размере $524 млн.

Чистый процентный доход J.P.Morgan поднялся на 7,6% год к году, достигнув $13,87 млрд, средние объемы кредитования выросли на 5%, объем депозитов увеличился на 18% год к году.

Непроцентные доходы снизились на 13,06% год к году, до $16,84 млрд. Как мы и ожидали, в условиях усиления рыночной волатильности значительно сократилось количество IPO и выпусков долговых обязательств. Это привело к сокращению комиссионных доходов J.P.Morgan от андеррайтинга на 31% год к году, а выручка от обслуживания рыночных сделок (как с инструментами с фиксированной доходностью, так и с акциями) на этом фоне упала на 7,9% год к году. Несмотря на увеличение объема активов под управлением на 4%, до $3 трлн, и органический рост комиссий, прибыль от деятельности по управлению активами сократилась на 20% год к году ввиду увеличения расходов и наращивания резервов.

Выручка в сегменте потребительского банкинга снизилась на 2,3% год к году из-за падения объемов ипотечного кредитования на 32% год году после повышения процентных ставок и слабого роста автокредитования (+3% год к году) в связи с недостатком предложения автопроизводителей на рынке. Совокупные расходы по дебетовым и кредитным картам выросли на 21% год к году, тогда как остатки на кредитных картах увеличились на 11% год к году, но по-прежнему остаются ниже допандемийных уровней. Выручка от коммерческого банкинга практически не изменилась по сравнению с прошлогодним результатом, а прибыль упала на 28% год к году.

Чистая процентная маржа JPMorgan снизилась до 1,57% год к году (четвертый квартал 2021: 1,63%). Однако мы ожидаем роста показателя в последующих отчетных периодах за счет повышения процентных ставок и задействования объемов имеющейся ликвидности для расширения кредитного портфеля. Менеджмент банка рассчитывает, что чистый процентный доход превысит $53 млрд, хотя это меньше показателя 2019 года на $1 млрд.

Совет директоров корпорации одобрил новую программу обратного выкупа акций на сумму $30 млрд с 1 мая, что может оказать поддержку котировкам в течение года.

Целевая цена на акции JPM в базовом сценарии на горизонте 12 месяцев – $156, рекомендация – «держать». 

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии