Что может поддержать котировки золота

Золото вчера торговалось вблизи $1839 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США осталась без изменений на уровне 3,23% из-за ограниченных торгов. В то же время пара евро-доллар выросла с 1,048 до 1,051.

В США вчера был выходной день, поэтому активность на рынке традиционно была пониженной, так же как волатильность. Инвесторы сосредоточили внимание на еврозоне. Президент ЕЦБ Кристин Лагард вчера дала понять, что европейский регулятор намерен повысить ставки на 25 б.п. в июле и продолжить повышение в сентябре. Такое решение может оказать небольшую поддержку золоту, поскольку ужесточение монетарной политики в еврозоне приводит к укреплению евро, что, в свою очередь, ослабляет доллар. Напомним, что сильный доллар снижает привлекательность золота для инвесторов, работающих в других валютах.

Сегодня на торгах в Азии золото торговалось около $1835 за унцию. В США будут опубликованы индекс деловой активности от ФРБ Чикаго за май и майские данные по продажам на вторичном рынке жилья. Золото остается под давлением, так как участники рынка ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США и не исключают, что его комментарии могут быть довольно жесткими.

Скорее всего, даже если в США сегодня выйдет неблагоприятная статистика, это не приведет к росту цен на золото. По нашему мнению, сегодня котировки могут протестировать уровень поддержки $1835 за унцию. Если он будет пробит, то торги продолжатся в ценовом диапазоне $1810-1835 за унцию.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Dollar General

Dollar General Corp. (DG) отчиталась за первый квартал лучше консенсуса Уолл-стрит и повысила прогнозы до конца года. Акции дискаунтера отреагировали на эти новости ростом на торгах 26 мая. Ретейлер доказал способность противостоять инфляционному давлению, которому из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда подверглись многие крупные розничные сети. 

Сопоставимые продажи Dollar General снизились на 0,1% из-за уменьшения трафика, зато квартальная прибыль превзошла ожидания, что позволило менеджменту повысить годовой прогноз роста объемов реализации. 

Руководство сети заявило, что благодаря позитивной динамике продаж и продуманному составлению ассортимента компании удается частично нивелировать эффект от увеличения затрат. 

Продолжение

Комментарии