Что может подтолкнуть акции Tesla к росту

Ключевые аргументы в пользу идеи:

Успешная бизнес-модель, высокая обеспеченность поставщиками. Прогноз рекордной прибыли за квартал в связи с ростом цены реализации автомобилей.

Ключевые инвестиционные тезисы:

Tesla Inc. занимается проектированием, разработкой, производством и продажей электромобилей, а также систем производства и хранения энергии. Кроме того, компания активно реализует разработки в области роботостроения. Это крупнейший в мире производитель электромобилей с самой высокой в автопроме рыночной капитализацией, составляющей $1,08 трлн.

В текущем квартале автопроизводители наряду с сохраняющимся дефицитом полупроводников столкнулись с резким ростом цен на пластмассы, алюминий и сталь. Корзина металлов, которые входят в литий-ионные аккумуляторы, с начала года подорожала примерно на 70%. Усиливаются проблемы с поставкой металлов, что приводит к приостановке производства. Однако Tesla еще до существенного роста цен на металлы и глобального разрыва цепочек поставок обеспечила свои производственные площадки необходимыми запасами сырья. Tesla инвестирует не только в собственную емкость аккумулятора, но и вкладывает деньги в добычу металлов. Компания инвестировала в производство в США лития и графита, который используется в анодах аккумуляторных батарей.

Поставки автомобилей Tesla за первый квартал текущего года выросли на 67% год к году, до 310 тысяч, при консенсусе аналитиков на уровне 317 тысяч и против 309 тысяч единиц за четвертый квартал 2021-го. Несмотря на скромный рост поставок в поквартальном сопоставлении, мы ожидаем, что выручка за январь-март превзойдет текущие прогнозы из-за повышения цен на реализуемые автомобили. Средняя цена автомобиля может подняться с $51 тысяч до $53 тысяч. При этом валовая маржинальность автомобильного сегмента будет не ниже 30%. Таким образом, чистая прибыль по итогам квартала может вплотную приблизиться к $3 млрд, тогда как текущий консенсус закладывает ее на уровне $2,4 млрд.   

Замедление продаж автомобилей, выпускаемых ведущими представителями автопрома, обусловлено в первую очередь сложностями с производством, но не со спросом. В первом квартале 2022 года, по данным площадки для онлайн-продаж машин Edmunds.com, 41% всех новых автомобилей было продано в течение первой недели пребывания на дилерской стоянке, тогда как в том же периоде 2021 года этот показатель составлял 20%. Полагаем, что в данных обстоятельствах повышение цен на автомобили Tesla в марте было способно привести к рекордной прибыли за квартал.

На наш взгляд, акции Tesla привлекательны для вложений в краткосрочной перспективе, так как ее финансовые результаты по итогам текущего квартала способны превысить ожидания аналитиков. Это должно быть позитивно оценено инвесторами, несмотря на высокую текущую оценку капитализации компании.

Целевая цена акции TSLA – $1200. Рекомендуем установить стоп-лосс на уровне $952.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии