Что может подтолкнуть котировки нефти к росту

В пятницу на биржах ICE и CME был выходной, нефтяные контракты не торговались. На Московской бирже майские фьючерсы Brent подросли на 4,4%, сокращая разрыв c зарубежным эталоном. В целом сентимент остается позитивным. Cегодня с утра мировые бенчмарки торгуются около $113. Следующей целью может стать зона $123-124 за баррель. Ключевым фактором поддержки остается сокращение мировых запасов и риски сокращения поставок из России.

В ЕС продолжаются дискуссии по поводу полного или частичного эмбарго на российскую нефть. Высказывания чиновников противоречивые, поэтому оценить реальную готовность политиков к такому решению сложно. С экономической точки зрения полный отказ выглядит маловероятным. В конце марта S&P Global Platts наглядно изобразил зависимость отдельных стран от российской нефти и нефтепродуктов.

В воскресенье добыча на ливийском нефтяном месторождении El Feel была остановлена из-за политической нестабильности. Приостановлена отгрузка нефти в двух ливийских портах. В результате была разово заблокирована отгрузка 1 млн баррелей сырой нефти и остановлена добыча около 65 тысяч баррелей в сутки.

Выпадающие объемы небольшие, но ситуация в стране нестабильна. Общая добыча в Ливии в 2022 году может составить 1 млн баррелей в сутки, но в случае эскалации внутриполитического конфликта не исключено падение вдвое. Для мирового рынка, который и без того пока остается дефицитным, этот фактор может оказаться чувствительным. Для цен на нефть это безусловный позитив.

Свежая статистика от Baker Hughes показала символический рост буровой активности в США и продолжающееся сезонное снижение Канаде. Число активных нефтяных установок в США выросло на 2, до 548 установок, в Канаде – сократилось на 4, до 49 установок. С начала года число буровых в США выросло на 68 установок (14%), что позволяет рассчитывать на рост добычи во II полугодии, но этот объем уже учтен в прогнозах и рыночных котировках.

Сегодня ежемесячный отчет по буровой активности представит EIA. Интерес представляет динамика пробуренных, но незавершенных скважин (DUC) и прогноз по сланцевой добыче на следующий месяц.

С утра фьючерсы на Brent растут на 1% и торгуются в районе $112,8 за баррель.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии