Что может подтолкнуть котировки нефти к снижению

В понедельник цены на нефть снизились. Инфоповодом стали новости о том, что США могут ослабить часть санкционных ограничений на нефтегазовый экспорт Венесуэлы. Выступление главы ФРС США, в котором он обозначил готовность активно повышать ставки, также не добавило оптимизма на рынки.

Котировки Brent не смогли преодолеть сопротивление $115 за баррель и остались в прежнем диапазоне. Тем не менее потенциал для роста сохраняется, поскольку смягчение антиковидных ограничений в Китае и высокий автомобильный сезон в США могут спровоцировать скачок спроса в ближайшие месяцы.

Вчера ближайший контракт на WTI торговался дороже Brent, что наблюдается впервые с весны 2020 года. Американский сорт закрыл день на $0,5 выше. Важно отметить, что это связано с приближающейся экспирацией. Последний торговый день по июньским контрактам WTI пройдет 20 мая. Следующий, июльский контракт, торгуется на $2,7 июньского фьючерса и на $2,3 ниже июльского контракта Brent.

Во вторник глава ФРС США Джером Пауэлл в своем выступлении обозначил готовность повышать процентные ставки, в том числе «действовать более агрессивно» в борьбе с инфляцией. Он предупредил, что это может создать определенные трудности в экономике. Риски для мировой экономики означают риски для спроса на нефть, поэтому на рынке нефти вчера преобладали продажи.

США смягчили санкции в отношении Венесуэлы и выдали узконаправленную лицензию компании Chevron, которая ведет переговоры с местными властями о своей будущей деятельности в стране. Так был сделан первый шаг по смягчению ограничений, которые не позволяют Венесуэле полноценно экспортировать свою нефть на внешние рынки.

Тяжелая сернистая венесуэльская нефть Merey может стать заменой Urals для ряда НПЗ на побережье Мексиканского залива. Оценки текущей добычи и экспорта в стране разнятся, поскольку Венесуэла вынуждена скрывать реальные объемы из-за санкций, но порядок значений находится в пределах 0,8-1 млн баррелей в сутки. С учетом износа добычных мощностей и отсутствия доступа к новым технологиям потенциал роста добычи ограничивается 1 млн баррелей в сутки, но для США этого может быть вполне достаточно.

На текущий момент нет уверенности, что дополнительная нефть из Венесуэлы пойдет на внешние рынки в ближайшее время. Ряд препятствий как политического, так и технического характера могут сдерживать производство.

На протяжении трех дней подряд в Шанхае не фиксировали новых случаев заражения за пределами карантинных зон. Ограничения постепенно снимаются, и в июне Китай планирует полностью восстановить нормальную жизнь в регионе. Это поддержит рост спроса на нефть, поскольку в марте-апреле можно было наблюдать ощутимый спад. По итогам апреля нефтепереработка сократилась на 11%, а пропускная способность НПЗ оказалась на минимуме с марта 2020 года.

Сегодня с утра фьючерсы Brent выросли на 0,6% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются в районе $112,5 за баррель.

Может быть интересно: Что может смягчить всплеск инфляции

На днях Росстат опубликовал структуру доходов и расходов потребителей за 1 квартал 2022 года. Ключевым фактором снижения доходов в реальном выражении (-1% год к году) стал всплеск инфляции – дефлятор доходов подскочил сразу до 12% год к году в 1 квартале 2022 года (8% год к году в 4 квартале 2021 года). При этом доходы в номинальном выражении ускорили свой рост в 1 квартале до 10,4% год к году (8,9% год к году в 4 квартале). Именно это защитило реальные доходы от более масштабной просадки.

Подчеркнем, что при этом некоторые компоненты, такие как предпринимательские доходы, доходы от собственности выросли более чем на 20% в номинальном выражении. Наименьшие темпы роста наблюдались в бюджетных трансфертах и зарплатах, что в целом неудивительно: стимулирующие социальные программы еще не были запущены, а индексация зарплат (судя по информации в СМИ) оказалась в пределах ~10%, причем прошла далеко не везде.

Продолжение

Комментарии