Что может повлиять на дальнейшую динамику котировок золота

Золото вчера подешевело с $1775 за унцию до $1770 за унцию, несмотря на снижение доходности 10-летних гособлигаций США с 1,33% до 1,31%.

Тем временем пара евро-доллар упала с 1,173 до 1,169, помешав вырасти ценам за золото. Вышедшая вчера макростатистика была благоприятна для рынка золота: продажи недвижимости на вторичном рынке США сократились на 2% в августе, немного сильнее ожидавшегося снижения на 1,7%. Кроме того, индекс потребительской уверенности в еврозоне составил в сентябре минус 4 пункта в сентябре при прогнозе минус 5,9 пункта (в августе - минус 5,3 пункта).

В среду вечером стали известны результаты заседания ФРС: процентные ставки по федеральным фондам не изменились, как и параметры программы количественного смягчения (QE). В заявлении Федрезерв отметил, помимо прочего, что восстановление экономической активности идет успешно, но риски, связанные с пандемией, сохраняются. ФРС понизила прогноз роста ВВП США на 2021 год с 7% до 5,9%, но повысила с 3,3 до 3,8% на 2022 год. Оценки инфляции (на основе дефлятора расходов на личное потребление) были повышены с 3,4% до 4,2% на 2021 год и с 2,1% до 2,2% на 2022 год. Высокие инфляционные ожидания отражены в будущих ориентирах процентных ставок, согласно которым половина участников Комитета ФРС по операциям на открытом рынке ожидает одного повышения процентной ставки в 2022 году, медианный прогноз указывает на ставку на уровне 1% в конце 2023 и 1,8% – в конце 2024 года.

Тем не менее высокая неопределенность в связи с COVID-19 ограничивает влияние долгосрочных прогнозов на текущие условия. Инвесторы в большей степени ориентируются на краткосрочные перспективы. Джером Пауэлл сообщил, что ФРС, вероятно, объявит о сроках сворачивания QE после ноябрьского заседания, а завершит этот процесс в середине 2022 года. Соответственно, у ФРС сохраняется достаточно свободы маневра, если темпы экономического роста не оправдают ожиданий. В целом инвесторы на рынке золота расценили результаты заседания как подтверждение умеренно жесткой позиции регулятора.

Сегодня в течение азиатской сессии золото котировалось вблизи $1765 за унцию. Рынок ждет национального индекса деловой активности от ФРБ Чикаго за август, сентябрьского индекса производственной активности от ФРБ Канзас-Сити, еженедельной сводки о первичных заявках на пособие по безработице в США, предварительной оценки индекса PMI от Markit для США и еврозоны, а также экономического бюллетеня ЕЦБ. Мы ожидаем, что сегодня цены на золото останутся в пределах $1750-1775 за унцию.

Может быть интересно: С какими проблемами столкнулся Disney

Комментарии