Что может стать позитивным фактором для золота

Котировки золота вчера остались около $1852 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США по итогам дня также не изменилась, составив 3%. Пара евро-доллар выросла с 1,069 до 1,072.

Вышедшие вчера макроэкономические отчеты были благоприятными для цен на золото. Согласно пересмотренным данным, ВВП еврозоны в 1 квартале 2022 вырос на 5,4% по сравнению с 1 кварталом 2021, тогда как предварительная оценка предполагала рост на 5,1%. Положительная статистика из еврозоны оказала поддержку евро и способствовала ослаблению доллара, что позитивно для котировок золота. Уточненные данные по оптовым запасам в США за апрель, напротив, были слабее прогнозов. Как обычно, когда американская статистика не оправдывает ожиданий, это способствует подорожанию золота, поскольку снижаются риски, что ФРС будет проводить более жесткую монетарную политику. Если макроэкономические отчеты будут показывать, что ситуация заметно ухудшилась, у Федрезерва могут возникнуть опасения насчет рецессии, и он может замедлить ужесточение денежно-кредитной политики.

Сегодня на торгах в Азии золото торгуется около $1850 за унцию. Рынки ожидают заседания ЕЦБ и пресс-конференции его президента Кристин Лагард. Кроме того, в США сегодня выйдут еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Учитывая усиление инфляционных рисков в еврозоне, ЕЦБ может просигнализировать об ужесточении монетарной политики. Для золота это будет позитивным фактором из-за ослабления доллара. На наш взгляд, сегодня золото, вероятно, будет торговаться в диапазоне $1850-1875 за унцию.

Может быть интересно: Инфляция замедляется

Согласно нашим расчетам на данных Росстата, инфляция на последней полной неделе мая замедлилась до 17,3% год к году. Среднесуточные темпы роста в последние три недели остаются в околонулевой зоне, благодаря чему за весь май месячный показатель (с исключением сезонности) может оказаться минимальным с 2020 года (0,1-0,2% месяц к месяцу).

Продолжение

Комментарии