Инфляция замедляется

Согласно нашим расчетам на данных Росстата, инфляция на последней полной неделе мая замедлилась до 17,3% год к году. Среднесуточные темпы роста в последние три недели остаются в околонулевой зоне, благодаря чему за весь май месячный показатель (с исключением сезонности) может оказаться минимальным с 2020 года (0,1-0,2% месяц к месяцу).

инфляция

Преобладание дезинфляционных тенденций несет временный характер. Основной вклад в охлаждение ценовой динамики приходится на сжимающийся потребительский спрос. При этом, хотя основной спад потребления в апреле пришелся на непродовольственные товары (-16,8% год к году), цены на некоторые из них продолжают расти в годовом выражении (преимущественно на бытовую химию), а на некоторые - снижаются только как коррекция от избыточных апрельских уровней, в том числе связанных с повышенной волатильностью рубля (например, бытовая техника и электроника).

Тенденция переноса издержек в цены не только сохранится в ближайшие 3-6 месяцев, но и может быть усугублена потенциальным дефицитом в отдельных категориях товаров (сначала – с высокой долей импорта в конечном потреблении, позже – в промежуточном). Амплитуда этого эффекта – главный источник неопределенности для динамики инфляции, о чем также говорит ЦБ в последнем обзоре «О чем говорят тренды». При этом, на наш взгляд, ускорение темпа смягчения монетарной политики вряд ли усилит этот эффект, так как ее условия, скорее всего, станут лишь менее жесткими – то есть может способствовать некоторой нормализации спроса (во многом за счет активизации кредитования), а не его стимулированию.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Dollar General

Dollar General Corp. (DG) отчиталась за первый квартал лучше консенсуса Уолл-стрит и повысила прогнозы до конца года. Акции дискаунтера отреагировали на эти новости ростом на торгах 26 мая. Ретейлер доказал способность противостоять инфляционному давлению, которому из-за увеличения расходов на логистику и оплату труда подверглись многие крупные розничные сети. 

Сопоставимые продажи Dollar General снизились на 0,1% из-за уменьшения трафика, зато квартальная прибыль превзошла ожидания, что позволило менеджменту повысить годовой прогноз роста объемов реализации. 

Руководство сети заявило, что благодаря позитивной динамике продаж и продуманному составлению ассортимента компании удается частично нивелировать эффект от увеличения затрат. 

Продолжение

Комментарии