Что не так с отчетом Intel

Квартальные результаты Intel (INTC) оказались беспрецедентно слабыми: выручка компании сократилась до уровней 2018 года. Прогноз менеджмента на год снижен. 

Выручка Intel за апрель-июнь упала на 22% год к году, что оказалось на 15,3% ниже консенсус-прогноза Refinitiv. Расхождение фактического и ожидаемого результата стало максимальным с начала века.  

Менеджмент корпорации объяснил неудачные результаты ослаблением экономической активности. СЕО указал на «проблемы с исполнением в таких областях, как дизайн продукта, DCAI и расширение предложений AXG», однако суть этих проблем не раскрыл, хотя в качестве выхода указал на релоцирование капитала, что также должно поддержать FCF во втором полугодии 2022 года. 

Под наибольшим давлением оказался сегмент персональной компьютерной техники (−25%). Ключевым негативным фактором оказалось снижение спроса на нее в потребительском сегменте при сильных трендах в корпоративном. Кроме того, ряд производителей готовой продукции (OEM) предпочли сократить запасы, что привело к дополнительному давлению на спрос. ASP выросла на 11% год к году, что мы воспринимаем как косвенное свидетельство нулевых или малозначимых потерь рыночной доли в сегменте персональных компьютеров. Intel стремится сохранять позиции в этом сегменте, потому, вероятно, предпочла минимальное повышение цен или решила сохранить их без изменений (аналогично трендам в сегменте CPU для ДЦ). 

Продажи решений для ДЦ снизилась на 16% ввиду сокращения запасов со стороны OEM, уменьшения ASP и, главное, усилившегося конкурентного давления. Наряду со слабым спросом менеджмент отметил увеличение издержек, в том числе связанных с запуском sapphire rapids. Сегменты Network and Edge Group (NEX) и Mobileye зафиксировали двузначный рост продаж по итогам квартала. Продажи направления Accelerated Computing Systems and Graphics Group (AXG) повысились на 5% благодаря усилению спроса на потребительские дискретные GPU Alchemist. По итогам года менеджмент прогнозирует продать продукции на сумму около $1 млрд. 

Объемы реализации в сегменте контрактного производства (IFS) снизились на 54%, при этом Intel привлекла нового крупного заказчика MediaTek. 

Динамика показателей маржинальности соответствовала тренду выручки. Валовая маржа сократилась на 14 п.п., до 36,5%, операционная маржа ушла в минус, оказавшись на минимуме с четвертого квартала 1997 года, когда операционный убыток Intel составил $1,7 млрд. 

Прогноз менеджмента на третий квартал предполагает выручку в диапазоне $15-16 млрд при консенсусе Refinitiv на уровне $18,6 млрд. По итогам всего текущего года руководство Intel ожидает продажи в пределах $65-68 млрд, что означает их снижение на 10,9% год к году. Эта динамика обусловлена главным образом сокращением объема целевого рынка персональных компьютеров. Валовую маржу прогнозируют на уровне 49% с постепенным восстановлением к концу года, а EPS должна составить $2,3. Обновленный прогноз резко контрастирует с данными трехмесячной давности, в которых выручка была заложена на уровне $76 млрд с EPS на отметке $3,6. 

Как положительный аспект отчетности Intel отметим, что масштабные срывы планов вывода новой продукции на рынок, видимо, ушли в прошлое. Корпорация продолжает придерживаться ранее утвержденных ориентиров по началу серийного производства решений на базе техпроцесса Intel 4 (аналог 5-нм чипов TSMC) во втором полугодии 2022 года. СЕО компании отметил, что работа по техпроцессам Intel 3, 20A и 18A идет или на уровне, или с опережением графика. Потребительские чипы под названием Raptor Lake должны быть выпущены на рынок до конца года. В интервью CNBC глава Intel выделил сохранение отраслевого драйвера в виде 600 млн стационарных компьютеров, возраст которых более четырех лет. В сегменте дата-центров Intel ожидает CAGR целевого рынка на уровне 15% в среднесрочной перспективе. В то же время из-за трансформации продуктовой линейки, по прогнозам менеджмента, бизнес самой корпорации в ближайшие годы будет расти медленнее. 

Во втором квартале стартовали продажи Intel Habana Gaudi 2 (7-нм ускоритель для решения ИИ-задач), которые продемонстрировали неплохой результат по сравнению с лидером рынка NVIDIA A100 в ИИ-бенчмарке MLPerf Training. В третьем квартале Intel планирует начать поставки GPU для дата-центров (Arctic Sound-M). Это свидетельствует о смещении фокуса компании на развитие широкой линейки «железа» для ИИ-нагрузок. Положительным моментом стало одобрение палатой представителей Конгресса США инициированного Intel законопроекта. В соответствии с новым законом производство микропроцессоров в США получит субсидии от государства. 

В целом же результаты компании оказались крайне слабыми, и, что еще тревожнее, они существенно контрастируют с показателями TSMC и потребительского сегмента Texas Instruments. В связи с этим мы ухудшили прогноз по акциям Intel. 

Данных об изменении рыночной доли Intel по сравнению с ADM нет, как нет и сведений о динамике поставок чипов в натуральном выражении. В отсутствие этой информации сложно понять, является ли обвал продаж Intel следствием рыночных факторов или это результат более сильных позиций конкурента. На наш взгляд, руководство Intel выглядело несколько растерянно, презентуя слабые данные и объясняя их множеством различных факторов, в том числе и проблемами в цепочках поставок. Последнее, по словам руководства компании, вызвало дефицит предложения «отдельных продуктов», что странно, ведь запасы готовой продукции увеличились в 2,4 раза год к году. 

Целевая цена по акции INTC – $44, рекомендация – «держать». 

Также по теме: Что ожидать от акций Taiwan Semiconductor

TSMC (TSM) в отчете за второй квартал подтвердила сохранение выраженных позитивных тенденций, зафиксированных по итогам января-марта, и представила сильный прогноз на следующий квартал. В индустрии полупроводников сохраняется сильный спрос, несмотря на высокую инфляцию. 

Выручка TSMC в долларовом выражении с апреля по июнь увеличилась на 36,6%, до $18,16 млрд (январь-март: +36%), совпав с верхней границей прогноза менеджмента и на 1,2% превысив консенсус аналитиков. Non-GAAP EPS повысилась на 64,5% год к году, на 7% превзойдя ожидания рынка. 

Продолжение 

Комментарии