Что ожидать от акций Taiwan Semiconductor

TSMC (TSM) в отчете за второй квартал подтвердила сохранение выраженных позитивных тенденций, зафиксированных по итогам января-марта, и представила сильный прогноз на следующий квартал. В индустрии полупроводников сохраняется сильный спрос, несмотря на высокую инфляцию. 

Выручка TSMC в долларовом выражении с апреля по июнь увеличилась на 36,6%, до $18,16 млрд (январь-март: +36%), совпав с верхней границей прогноза менеджмента и на 1,2% превысив консенсус аналитиков. Non-GAAP EPS повысилась на 64,5% год к году, на 7% превзойдя ожидания рынка. 

Эмитент продемонстрировал сильные результаты продаж во всех сегментах. Объемы реализации чипов для смартфонов выросли на 23,6% год к году, продажи микропроцессоров для ПК и серверов увеличились на 50,7%, а для IoT – на 36,6%. Лидером по темпам роста продаж стал сегмент электроники для автопрома: здесь показатель увеличился 70,8% год к году, что стало результатом ребалансировки инвестиций и производственных мощностей TSMC, проводившейся в течение 2021 года.  

Во всех регионах присутствия TSMC, кроме Азиатско-Тихоокеанского (+9,3%), зафиксирован двузначный рост доходов. 

Сроки обращения запасов увеличились на 7 дней ввиду роста запасов для обеспечения производства 5-нм-чипов. Запасы увеличились на 40% год к году (в тайваньских долларах), что на 3,5% ниже роста выручки в национальной валюте. 

Пессимистичные прогнозы, предполагавшие существенное замедление роста операционной маржи эмитента, не оправдались. Ранее мы отмечали, что не ожидаем снижения данного показателя маржинальности под отметку 40% в течение продолжительного периода. По итогам второго квартала валовая и операционная маржа выросли на 3,5 п.п., последний показатель достиг 49,1%. Драйверами роста маржи стали положительная динамика валютных курсов, снижение затрат, рост цен. 

Менеджмент TSMC дал уверенный прогноз на третий квартал и полный 2022 год, ориентируясь на рост выручки на 36,5% год к году, в диапазон $19,8-20,6 млрд, за июль-сентябрь и на 35% – по итогам года. Напомним, что в 2021 году руководство TSMC рассчитывало увеличить продажи в 2022 году на 25-27%. СЕО компании подтвердил долгосрочный прогноз роста выручки в США в пределах 15-20%. Прогноз маржинальности по итогам следующего квартала также сильный: валовая маржа ожидается на уровне 57,5-59,5%, операционная – в диапазоне 47-49%.  

В качестве негативного момента отметим сохранение долгосрочного прогноза валовой маржи на уровне 53%, что обусловлено вероятным давлением на показатель в среднесрочной перспективе. Также менеджмент отметил прекращение действия налоговых льгот в Тайване с 2023 года. 

Руководство TSMC охарактеризовало текущую ситуацию на рынке полупроводников как «близкую к типичному циклу», отметив охлаждение спроса на продукты потребительского сегмента при сохранении высокой востребованности комплектующих для дата-центров и автопрома. Более того, по словам СЕО, текущий спрос продолжает превышать производственные возможности компании. 

Руководство TSMC оставило без изменений планы по запуску массового производства чипов на базе 3-нм (N3) ближе к концу текущего года, анонсировав появление первых образцов продуктов на базе N2 в 2024 году при выводе их в массовое производство в 2025. 

В целом мы характеризуем результаты TSMC как очень сильные, хотя полагаем, что темпы роста доходов в следующем году не превысят 5-10%. Вкупе с выводом на рынок чипов на базе 3-нм и относительной зрелостью рынка 5G замедление роста выручки будет оказывать давление на маржу. Расчет целевой цены мы делаем, исходя из трех сценариев. Нейтральный предполагает P/E NTM = 18,3, позитивный – P/E NTM = 20, а негативный – P/E NTM = 16,7. Целевая цена по акции TSMC – $104, рекомендация – «покупать». 

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии