Что не так в отчете Target

Target Corporation (TGT) отчиталась за четвертый квартал и заявила, что ожидает роста продаж за счет повышения стоимости продуктов питания, несмотря на удорожание топлива и рост других расходов. Ретейлер прогнозирует увеличение выручки в пределах 5% при росте скорректированной прибыли на акцию от 7-8%. Эти ожидания превосходят консенсус аналитиков, опрошенных FactSet. Годовой доход торговой сети достиг $106 млрд, увеличившись почти  на 36% за последние два года. 

Генеральный директор Target Брайан Корнелл заявил, что продажи среднего магазина Target за последние пару лет увеличились на $15 млн. Наряду с продажей товаров эти магазины занимаются выполнением онлайн-заказов, их упаковкой, отправкой или подвозом на стоянку для клиентов. 

Чистая прибыль ретейлера выросла примерно на 12%, до $1,54 млрд, или $3,21 на акцию. Без учета товаров показатель составил $3,19 на акцию при консенсусе FactSet  на уровне $2,86.

Общая выручка Target увеличилась до $31 млрд, немного недотянув до общерыночных ожиданий на уровне $31,39 млрд.

Ключевой для ретейла показатель сопоставимых продаж повысился на 8,9% при консенсусе аналитиков 10,2%.

Совокупный трафик в онлайн и офлайн-магазинах увеличился на 8,1%, но средний чек вырос менее чем на 1% год к году.

Target заявила о повышении транспортно-логистических издержек из-за увеличения численности рабочей силы и оплаты труда в распределительных центрах, поднялись и платы за фрахт и товары. К праздничному сезону распродаж запасы Target более чем на $2 млрд превышали уровень того же периода в 2020 году. Эта мера объясняется стремлением избежать дефицита в магазинах. 

Target потратит еще $300 млн в будущем году на заработную плату и медицинские пособия. Этот шаг необходим, так как ретейлеры жестко конкурируют за сотрудников. Начальная заработная плата для работников с почасовой оплатой будет в диапазоне $15 до $25, в зависимости от должности и ситуации на местном рынке. Примерно на 20% больше сотрудников получат право на получение медицинских льгот. 

В 2023 финансовом году и далее планирует капитальные затраты в пределах $4-5 млрд.

Мы неоднозначно оцениваем результаты Target Corporation за четвертый квартал. Показатели выручки недотянули до прогнозных значений, однако прибыль и прогнозы оказались выше ожиданий. Мы считаем, что, несмотря на активное развитие онлайн-продаж, прогнозы компании немного слишком оптимистичны. В условиях разгона инфляции и усиления конкуренции в отрасли, в том числе за рабочую силу, мы считаем, что реальная прибыль Target окажется ниже прогнозной. Кроме того, мы ожидаем, что потребительский спрос будет замедляться из-за сворачивания масштабных мер социальной поддержки и ужесточения монетарной политики в США. С учетом этого мы снижаем нашу целевую цену по акции Target Corporation до $252.

Может быть интересно: Какие преимущества у T-Mobile перед конкурентами

Компания активно работает над достижением синергии в отношении затрат после поглощения Sprint. Экономия в 2021 году составила $3,8 млрд. Прогноз по величине синергии на 2022 год повышен до $5,0-5,3 млрд. Риторика менеджмента была оптимистичной и прогноз на 2022 год оказался очень сильным. Компания рассчитывает увеличить абонентскую базу на 5,0-5,5 млн. От этого количества примерно половина абонентов начнет пользоваться мобильными тарифными планами.

Продолжение

Комментарии