Что негативно сказывается на выручке VK

Интернет-компания VK во 2 квартале 2022 года нарастила выручку на 4% год к году, до 31,1 млрд рублей. Общая выручка компании по МСФО увеличилась на 11% год к году, составив 32,8 млрд рублей.

Драйвером роста доходов VK стала онлайн-реклама. Скорректированная EBITDA сократилась на 37% год к году – до 4,2 млрд рублей. Общий скорректированный чистый убыток компании составил 3 435 млн рублей, против 2 232 млн рублей. общего скорректированного чистого убытка годом ранее.

Также VK выкупила часть выпуска облигаций на общую сумму в $400 млн со сроком погашения в 2025 году. Сообщается, что компания намерена продолжить выкуп облигаций на территории РФ. VK с весны работает над предложениями для держателей облигаций – на фоне наступления права требования досрочного погашения бондов в марте 2022 года. Это право наступило из-за приостановки торгов акциями компании на LSE с 3 марта 2022 года. По условиям выпуска, держатели облигаций получают право потребовать от компании погасить их облигации, если торги акциями приостанавливаются на 10 и более торговых дней.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы нейтрально смотрим на отчетность VK – последнее время темп роста выручки и операционная эффективность компании стабильно снижались, в основном, из-за игрового и других смежных сегментов. Также у VK есть несколько убыточных совместных предприятий, таких как О2О или «Учи.ру». Из позитивных моментов отчета – это рост рекламных доходов на фоне перетока части клиентов из социальных сетей, запрещенных на территории РФ, в VK. Мы видим потенциал у компании в случае выхода из убыточных проектов и улучшения интерфейсов для рекламной монетизации – компания вполне может сделать продвижение в социальной сети ключевым источником дохода.

Может быть интересно: Обернется ли спор Илона Маска и Twitter судами

После отказа Маска вероятность поглощения существенно снизилась. Напомним хронологию событий с поглощением компании. Первоначально (25 апреля 2022 года) было достигнуто соглашение между Маском и Twitter о покупке последней по цене $54,2 за акцию. 8 июля 2022 года представители Илона Маска заявили о намерении расторгнуть соглашение о покупке компании. 

Продолжение 

Комментарии