Что нового стало известно о вакцине Pfizer

Согласно этим данным, эффективность вакцины в предотвращении развития заболевания снизилась через шесть месяцев после полной вакцинации. Согласно проведенному в Израиле исследованию, эффективность этого средства против заражения штаммом COVID-19 «дельта» превышает 64%, тогда как  против ранних штаммов препарат был эффективен в 94% случаев. Впрочем, на том же высоком уровне находится способность вакцины Pfizer и BioNTech предотвращать развитие тяжелой формы заболевания.

Собственные исследования компаний показали, что повторная вакцинация, проведенная через полгода после первой, способствует выработке иммунитета и против штамма «дельта». У повторно привитых пациентов вырабатывается в 5-10 раз больше антител, чем  после второй дозы первоначальной прививки.

В ближайшие недели Pfizer и BioNTech планируют опубликовать более полные данные в рецензируемом журнале, а также представить их в FDA, EMA и другие регулирующие органы, чтобы запросить одобрение на проведение повторной вакцинации своим препаратом. Клинические испытания обновленной вакцины, обладающей высокой эффективностью против штамма «дельта» и других модификаций коронавируса, планируется начать в августе.

По заявлениям FDA и CDC, повторная вакцинация в США пока не требуется, поскольку большинство граждан получили вторую дозу прививки только два-три месяца назад. Регуляторы продолжают исследовать новые штаммы коронавируса для принятия решения о необходимости дополнительной вакцинации.

Доказательство снижения эффекта от прививки со временем позитивно для производителей вакцин. Ранее инвесторы опасались, что прививочная кампания будет краткосрочным фактором повышения доходов для фармкомпаний. Перспектива регулярной ревакцинации  дает основание рассчитывать, что компании будут получать стабильную выручку от продаж препаратов в долгосрочной перспективе, хотя доходы от этого направления могут снизиться по завершении пандемии. По последним данным CDC, одну дозу вакцины от COVID-19 получило 55,5% населения США, полностью привито 48% американцев.

В возрастной категории старше 18 лет эта доля достигла 58,5%. При этом темпы проведения прививочной кампании в Штатах продолжают падать. Среднее семидневное количество вакцинируемых сократилось до 600 тысяч в день. Это минимум с начала января 2021 года. В то же время заболеваемость опустилась на минимум с марта 2020.

Может быть интересно: Когда рубль может укрепиться до отметки 70 за доллар

Комментарии