Когда рубль может укрепиться до отметки 70 за доллар

Валюты развивающихся рынков в четверг утром снова оказались под давлением – инвесторы продолжали отыгрывать ухудшение перспектив восстановления мировой экономики на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом (штаммом «дельта») в Азии.

После начала торгов на Мосбирже рубль резко подешевел – с 74,7 до 75,2 за доллар. При этом котировки нефти Брент утром снизились с $73,5 до $72,5 за баррель. После открытия торгов в США большинство валют развивающихся рынков смогло частично отыграть потери – по всей видимости, инвесторы посчитали, что коррекция последних нескольких дней оказалась чрезмерной. В результате рублю практически удалось вернуться на уровень среды – к закрытию обменный курс составил 74,76 (то есть за день рубль подешевел на 0,1%).

Влияние факторов, способствующих укреплению рубля, за последние несколько месяцев усилилось. При этом все чаще звучат утверждения, что российская валюта недооценена с фундаментальной точки зрения. Мы согласны с тем, что справедливый курс рубля должен быть значительно выше. Впрочем, как показывает проведенный нами анализ на основе двух различных эконометрических моделей, геополитическая премия, которая, по нашим оценкам, составляет около 12% и является главным фактором, сдерживающим укрепление рубля, едва ли сократится в краткосрочной перспективе.

Кроме того, по нашему мнению, сейчас такая геополитическая премия вполне оправдана с учетом значительного сокращения доли иностранных инвесторов на рынке ОФЗ. Маловероятно, что это доля увеличится в ближайшем будущем, однако тенденция к ее восстановлению может наметиться ближе к концу года, когда прояснятся геополитические и инфляционные перспективы, а также позиции Банка России и ФРС США. 

Соответственно, мы полагаем, что в этот период можно ожидать некоторого снижения геополитической премии, что, наряду с другими позитивными для рубля факторами, должно компенсировать эффект от глобального укрепления доллара и обеспечить снижение пары доллар-рубль до 70 к концу года.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Комментарии