Что оказало давление на рубль

На открытии рубль совершил широкие разнонаправленные движения и вслед за непродолжительным укреплением стал планомерно слабеть, ускорившись в середине торгов. Доллар достигал 70,25 рубля, евро приближался к 74,2 рублям, после чего валюты резко откатились от достигнутых вершин в рамках коррекции.

После вчерашнего сильного падения американского рынка сегодня глобальные площадки продолжили снижаться. Просадка стала запоздалой реакцией на итоги заседания ФРС в прошедшую среду, поскольку регулятор дал сигнал о быстром ужесточении монетарной политики. Это обусловлено высокой инфляцией, в то же время рост мировой экономики замедляется, что может лишь усугубиться из-за жесткой политики центробанков. На этом фоне сегодня индекс доллара обновил 20-летний максимум, но после нашего открытия сильно откатился от многолетних вершин.

Несколько сгладило негативный внешний фон более мягкий формат вероятного эмбарго на поставки российской нефти в ЕС. Некоторым странам дана отсрочка на присоединение к нему до середины или конца 2024 года, остальные должны отказаться от нефтяных поставок из России до конца этого года.

В то же время дополнительное давление на рублевые активы оказывает фактор пятницы. Его действие усиливается тем, что мы вновь уходим на длинные праздничные выходные. Следующая сессия у нас откроется только в среду. Опасаясь реализации в предстоящие дни каких-либо рисков, многие участники выходят из рублевых активов в инвалюту или просто увеличивают в ней позицию.

Российский долговой рынок остается в русле нисходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI умеренно снижается третью сессию подряд, вновь переписав двухнедельный минимум.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ExxonMobil

Скорректированная EPS ExxonMobil (XOM) по итогам первого квартала оказалась ниже прогноза. При этом крупнейшая нефтегазовая компания США сократила долг на $4,5 млрд и увеличила программу обратного выкупа до конца 2023 года до $30 млрд.

Благодаря росту цен на углеводороды выручка ExxonMobil за отчетный период увеличилась на 53% год к году и на 6,5% квартал к кварталу, достигнув $90,5 млрд. Однако операционные показатели оказались не столь впечатляющими. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,4% год к году, сократившись на 5% квартал к кварталу и составив 2266 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа снизился на 7,9% год к году и на 1,5 квартал к кварталу, до 8,5 млрд куб. футов в сутки.

Продолжение

 

Комментарии