Что оказало поддержку золоту

Цены на золото вчера повысились с $1790 за унцию до $1795 за унцию, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась с 1,54% до 1,52%.

Пара евро-доллар держалась у отметки 1,160, торги проходили разнонаправленно, что ограничило повышение котировок золота. Макроэкономическая статистика в США вчера преподнесла сюрпризы: индекс цен производителей в сентябре вырос не так сильно, как ожидалось, на 0,5% по сравнению с августом и 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ожидалось соответственно 0,6% и 8,7%). Без учета цен на продукты питания и энергоносители (наиболее волатильных компонентов), индекс цен производителей повысился лишь на 0,2% по сравнению с августом (ожидалось 0,5%). Эти данные вчера оказали поддержку котировкам золота, так как позволили инвесторам надеяться, что ФРС позднее начнет ужесточать денежно-кредитную политику. Однако другая вчерашняя публикация была негативно воспринята на рынке золота.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю составило 293 тысяч, это самый низкий уровень с марта 2020 года, когда началась пандемия (консенсус-прогноз предполагал 320 тысяч). Еще одним неблагоприятным фактором для цен на золото стали комментарии президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, который считает, что ФРС следует начать сворачивать выкуп активов в ноябре и завершить этот процесс к концу 1 кварталу 2022 (то есть намного быстрее, чем предлагают многие другие представители Федрезерва). По его мнению, вероятность сохранения высокой инфляции составляет 50%.

Сегодня на азиатской сессии золото торговалось чуть ниже $1795 за унцию. Инвесторы ждут данных по розничным продажам в США за сентябрь (прогноз предполагает, что за месяц они снизились на 0,2%), индекса потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь (ожидается его рост до 73,1 пункта против 72,2 месяцем ранее), а также индекса производственной активности в штате Нью-Йорк за октябрь и данных по товарно-материальным запасам компаний в США за август. Мы полагаем, что котировки золота сегодня проверят на прочность поддержку на уровне $1775 за унцию.

Может быть интересно: О прогнозах ОПЕК и EIA по нефтяному рынку
 

Комментарии