Что окажет влияние на котировки золота на текущей неделе

Золото в пятницу подешевело с $1820 до $1815 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 1,71% до 1,79%. Пара евро-доллар отступила с 1,145 до 1,141, что оказало дополнительное давление на котировки золота. Макроэкономическая статистика, вышедшая в США, была слабой, но это не поддержало рынок золота. Розничные продажи в США в декабре, когда потребители активно совершают покупки перед праздниками, упали на 1,9%, тогда как ожидалось их снижение всего на 0,1%. Спад был зафиксирован в 10 из 13 категорий. Рекордно высокая инфляция негативно влияет на продажи и потребительский спрос, и на этом фоне ФРС на заседании 25-26 января может ужесточить свою риторику, что будет негативным фактором для золота.

Промышленное производство в США в декабре и январский индекс потребительских настроений от Мичиганского университета также оказались слабее прогнозов. Как и другие представители Федрезерва, президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс выступил с жесткими комментариями. Он ожидает, что очередным шагом ФРС будет повышение ставок с нулевых уровней. Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что инфляция, вероятно, не замедлится сама по себе и что ФРС следует скорректировать свою политику. Эти заявления способствовали росту доходности 10-летних КО США и привели к снижению цен на золото, которое не приносит процентного дохода.

Сегодня на азиатской сессии золото торговалось около $1820 за унцию. В США сегодня выходной, поэтому рыночная активность будет ограниченной и важных публикаций не ожидается. На текущей неделе выходит мало макростатистики. В центре внимания будут январский индекс экономических настроений в еврозоне от ZEW, протокол последнего заседания ЕЦБ, индекс опережающих индикаторов в США за декабрь и статистика по рынку жилья в США. В течение недели золото может оказаться под давлением на фоне ожиданий, что ФРС ужесточит свою риторику на заседании 25-26 января, особенно если макростатистика окажется неблагоприятной для желтого металла. Мы полагаем, что сегодня цены на золото будут консолидироваться в диапазоне $1810-1825 за унцию.

Может быть интересно: Политика ФРС – триллер для бигтехов

Комментарии