Политика ФРС – триллер для бигтехов


Политика ФРС США в 2022 году может быть очень травматичной для бигтехов США – традиционно они уязвимы к повышению ставок. Но есть факторы, которые поддержат инновационный бизнес. 

Стоит ли бояться действий ФРС

Сейчас политика ФРС в центре внимания инвесторов. Первые шаги Федрезерв предпринял в ноябре 2021 года, когда начал сокращать программу выкупа облигаций на $120 млрд. При этом ожидалось, что сворачивание пройдет за 7-8 месяцев, но опасения из-за инфляции вынудили ускорить темпы сокращения, и теперь полный отказ от стимулирования может произойти в марте.

Федрезерв заранее сообщает о своих монетарных планах, и инвесторы имеют время подготовиться. После заявлений в ноябре о сокращении выкупа облигаций на рынке выросла волатильность, но ни чего критичного не произошло, и индексы закрыли год на высоких уровнях. Сейчас все знают примерные сроки сворачивания стимулов, а после этого последует повышение ставки. По мнению разных аналитических агентств, мы можем увидеть от 3 до 4 повышений в 2022 году. Шаг повышения будет на уровне 0,25 п.п.

Федрезерв пошел на понижение ставки в 2020 году из-за пандемии, когда на фоне локдаунов экономика оказалась в затруднительном положении. Но ситуация изменилась – экономика восстанавливается, и инфляция бьет многолетние рекорды. В США по итогам 2021 года она составила 7%.

Что это значит для рынка

Когда повышается процентная ставка, это отражается на доходности казначейских облигаций. По 10-летним облигациям в первую неделю 2022 года доходность выросла с 1,5% до 1,75%. Рынок не может на это не отреагировать, потому что эта ставка является основой для ставки дисконтированных денежных потоков. Все финансовые инструменты, в том числе акции имеют денежные потоки, и их стоимость сегодня считается как приведенная стоимость всех будущих денежных потоков. В основе ставки дисконтирования для акций лежит безрисковая ставка, которая завязана на доходность по 10-летним казначейским облигациям.

Соответственно, при изменениях мы видим кратковременный пересчет стоимости и реакцию рынка.

Есть и другие последствия, например, рост ставки сказывается на стоимости кредитов, что снижает спрос и замедляет экономику. Но стоит понимать, что таким способом регулятор снижает перегревы в экономике, если есть необходимость вмешаться и не допустить раздувания пузыря. В этом ничего плохого нет.

Такие циклы повышения ставки начинаются, когда в экономике все хорошо или слишком хорошо. И есть необходимость замедлить рост, чтобы избежать перегрева. Deutsche Bank опубликовал исследование, из которого следует, что до повышения ставки, что после повышение ставки, в среднем рынок продолжает расти. В среднем растущий тренд сохраняется, единственное, что темп роста может замедлиться. Конечно, это среднее значение, в какие-то годы может быть и отрицательная доходность рынка.

Растущая экономика, как и рост ВВП – это та же выручка компаний, та же прибыль компаний, которые и составляют эту экономику. Это те же самые компании из индекса S&P 500. Когда мы смотрим на оценку стоимости, то прежде всего смотрим на то, сколько компании получают выручки и какую прибыль они извлекают. В 2021 году восстановление прибыли у компаний из индекса S&P 500 составляло около 30%, что соответственно, позитивно сказалось на самом индексе. В 2022 году темпы роста ожидаются скромнее, поэтому не стоит ожидать столь быстрых приростов, как в прошлом году.

Долгосрочный драйвер поддержки технологических компаний

Технологии не стоят на месте. К настоящему моменту мы достигли условий, когда процессоры и вычислительные мощности могут построить интересную для пользователя виртуальную реальность. Технологические гиганты, как Apple, Microsoft, Google, Facebook и Nvidia втянулись в создание виртуального мира.

Метавселенная – что с этим делать?

Метавселенная – технология которая позволит пользователям общаться и взаимодействовать с другими людьми и цифровыми объектами с помощью аватаров в виртуальной реальности.

Новые технологии, особенно массовые – это точка роста бизнес направлений для компаний, которые развивают и внедряют эти технологии. Яркими примерами развития технологий в последние годы были Facebook, Amazon, Google и Tesla.

Для инвесторов сейчас важно определиться, как реагировать на это явление, которое становится все более массовым. И не пропустить тренд, который набирает обороты.

2 варианта для инвесторов

1. Самые крупные апсайды будут у маленьких компаний, реализующих узкие задачи. Но среди этих компаний будут и те, которые провалятся. Поэтому делать ставки на небольшие компании – интересно, но рискованно.

2. Второй вариант – рассмотреть крупных игроков. Технология метавселенной, в их случае, будет, как опцион к основному бизнесу. Для технологических гигантов это станет дополнительным направлением, которое будет приносить дополнительный доход.

Подробнее в интервью

 

На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии