Что оказывает давление на глобальные рынки и котировки сырья

Рубль находился под умеренным давлением до начала основной сессии, после чего восстановился, выйдя в небольшой плюс к бивалютной корзине. При этом в паре с долларом рубль несет ощутимые потери на фоне роста американской валюты на внешнем рынке.

Внешний фон является негативным из-за информации об ухудшении ситуации с коронавирусом в Китае, что способно усугубить экономические проблемы. Это оказывает давление на глобальные рынки и котировки сырья.

Дополнительное беспокойство вызывает рост доходностей гособлигаций США, а также рекордная инверсия кривой доходностей долгового рынка страны, свидетельствующая о высоких рисках рецессии. Это способствует подорожанию доллара к большинству валют.

Китайский юань в паре с рублем (CNY/RUB) несет умеренные потери, в отличие от американской валюты. В то же время гонконгский доллар (HKD/RUB) торгуется в небольшом плюсе по отношению к рублю. Данную валюту можно использовать для покупки на СПБ Бирже акций, котирующихся в Гонконге.

Российский долговой рынок сохраняет восходящую динамику четвертую сессию подряд. Индекс гособлигаций RGBI поднялся к максимальным в текущем месяце значениям, после чего откатился от достигнутых вершин в рамках коррекции.

Нефть пытается восстановиться

Нефтяные цены в начале дня испытали резкое снижение, но утром стали возвращать утраченные позиции. Еще одна просадка произошла в начале основной российской сессии, однако вскоре котировки возобновили восстановление. Сейчас Brent теряет 0,7% вблизи уровня $87.

В Китае на выходных были зарегистрированы первые с мая смерти от коронавируса в материковой части страны. Это ухудшило перспективы отмены карантинных мер, что усилило беспокойство по поводу перспектив китайской экономики и сырьевого спроса.

Доллар ускорил рост

Американская валюта после небольшой просадки вернулась к активному росту в начале дня. Индекс доллара (DXY) периодически обновляет недельный максимум. Сейчас котировки находятся немного ниже уровня 108 п., прибавляя 0,85%.

Подорожание доллара происходит благодаря росту доходностей гособлигаций США. Показатель 10-летних бумаг переписал недельную вершину. Это отражает увеличение рисков замедления американской экономики, чему способствует в том числе жесткая монетарная политика ФРС.

Может быть интересно: Может ли продолжиться падение фондового рынка США

С начала 2022 года индексы S&P500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

  • Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
  • Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

 

Продолжение 

Комментарии