Что оказывает поддержку котировкам золота

Котировки золота вчера выросли с $1815 до $1840 за унцию, тогда как доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 2,88% до 2,84%. Пара евро-доллар поднялась с 1,043 до 1,046.

Оптимизм вернулся на рынок золота на фоне публикации слабых макроэкономических данных в США. Индекс деловой активности в обрабатывающем секторе от ФРБ Филадельфии в мае упал до 2,6 пункта против 17,6 пункта месяцем ранее. Продажи жилья на вторичном рынке в США в апреле снизились на 2,4% после спада на 3% в марте. Ухудшение настроя в экономике инвесторы рассматривают как позитивный фон для золота, поскольку слабая макростатистика ограничивает потенциал дальнейшего ужесточения политики ФРС.

В четверг также вышли данные, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю составило 218 тысяч. Отметим, что Федрезерв пристально следит за ситуацией на рынке труда в США. Комментарии представителей ФРС соответствовали ожиданиям и не препятствовали повышению интереса к золоту. Глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж высказалась за повышение ставки ФРС на 50 б. п. на нескольких последующих заседаниях, отметив, впрочем, что не видит необходимости поднимать ставку на 75 б. п.

Сегодня на торгах в Азии золото подорожало до $1845 за унцию. Рынки ждут предварительного индекса потребительской уверенности в еврозоне за май. В отсутствие важных макроэкономических публикаций и комментариев представителей ФРС рынок золота, вероятно, попытается консолидироваться вблизи текущих уровней. Мы ожидаем, что сегодня желтый металл будет торговаться в диапазоне $1835-1855 за унцию.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ExxonMobil

Скорректированная EPS ExxonMobil (XOM) по итогам первого квартала оказалась ниже прогноза. При этом крупнейшая нефтегазовая компания США сократила долг на $4,5 млрд и увеличила программу обратного выкупа до конца 2023 года до $30 млрд.

Благодаря росту цен на углеводороды выручка ExxonMobil за отчетный период увеличилась на 53% год к году и на 6,5% квартал к кварталу, достигнув $90,5 млрд. Однако операционные показатели оказались не столь впечатляющими. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,4% год к году, сократившись на 5% квартал к кварталу и составив 2266 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа снизился на 7,9% год к году и на 1,5 квартал к кварталу, до 8,5 млрд куб. футов в сутки.

Продолжение

Комментарии