Что оказывает поддержку нефтяным котировкам

Цены на нефть во вторник скорректировались после роста предыдущего дня. Отмечалось, что цена отскочила от среднесрочного восходящего тренда, что снизило риски движения к $95. Однако не удалось развить отскок в направлении $113, где нависает верхняя граница наблюдаемого треугольника.

Поводом для роста были опасения по введению санкций ЕС в отношении энергетического сектора. Вчера Еврокомиссия заявила, что пока ограничения коснутся только угля. Давление на котировки создавало также укрепление доллара и статистика по запасам в США.

Сегодня котировки Brent остаются в районе 106,6. Новости из Китая о росте числа заражений коронавирусом и падении PMI в сфере услуг также оказывают сдерживающее влияние.

Индекс доллара во вторник резко подскочил, обновив максимумы с мая 2020 года. Укрепление американской валюты негативно сказывается на товарных активах. Доходность гособлигаций США поднялась выше 2,6%. Подобную динамику вызвало заявление члена Совета управляющих ФРС Брейнард, которая сообщила о готовности регулятора сокращать баланс более быстрыми темпами и методично повышать ставку.

В начале недели нефтяные котировки подросли после заявления президента Франции о поддержке новых санкций, направленных против российской нефти и угля. На долю России до февраля 2022 года приходилось порядка четверти импорта нефти в Евросоюз. Однако вчера Еврокомиссия сообщила, что будет введен запрет на закупку российского угля на сумму €4 млрд в год. Российским судам будет запрещено заходить в порты Евросоюза, но поставки энергоресурсов и продовольствия попали в исключение.

Пока члены ЕС не имеют единства в готовности отказаться от российской нефти, но ситуация очевидно нагнетается с каждым днем. США сообщили, что в среду представят очередной пакет санкций против РФ.

Статистика по запасам от API оптимизма нефтетрейдерам также не добавила. Американский институт нефти сообщил о росте запасов сырой нефти в США на прошлой неделе на 1,08 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения на 2,1 млн. Запасы бензина сократились более чем на 0,5 млн баррелей, а дистиллятов выросли почти на 0,6 млн баррелей. Сегодня выйдет отчет Минэнерго по запасам.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

Комментарии