Что оказывает поддержку рынку нефти

Нефтяные котировки в понедельник развили внутридневной отскок, наблюдавшийся в пятницу. Цена фьючерсов на нефть марки Brent опускалась к среднесрочному восходящему тренду, от которого удалось отскочить, что снизило риски движения к $95. Вверху сегодня есть простор для маневра до $113, где нависает верхняя граница наблюдающегося треугольника.

Вчерашний рост цен на нефть проходил на фоне новых санкционных угроз в отношении российской нефти со стороны ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что поддерживает новые санкции, направленные против российской нефти и угля. На долю России до февраля 2022 года приходилось порядка четверти импорта нефти в Евросоюз.

Послы ЕС проведут встречу по вопросу санкций в среду.

Вчера в Саудовской Аравии сообщили, что повышают официальные отпускные цены по всем направлениям для грузов с погрузкой в мае, при этом наибольший рост был для получателей в Азии, от $2,7 до $4,4 за баррель. Источники S&P Global отмечали, что рост мог быть и более существенным – на уровне $4-5 за баррель.

Вчера «Интерфакс» сообщил, что добыча нефти с газовым конденсатом в России в марте 2022 года составила 46,57 млн тонн, что на 7,3% выше уровня аналогичного месяца предыдущего года. Среднесуточная добыча, таким образом, составила порядка 11,01 млн баррелей, что ниже февральских 11,06 млн баррелей.

В то же время Россия увеличила экспорт нефти в страны за пределами СНГ на 5% в марте, отмечает Energy Intelligence со ссылкой на данные Минэнерго РФ. Российский морской экспорт из портов Приморск и Усть-Луга, Новороссийск и Козьмино вырос до 2,39 млн баррелей в сутки в марте с 2,09 млн баррелей в сутки в феврале. Издание отмечает, что российский экспорт сырой нефти в значительной степени «ушел в тень».

Дисконт российского сорта Urals к эталону Brent остается вблизи $31 с барреля.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

Комментарии