Что отталкивает инвесторов AT&T

Совокупная выручка AT&T за третий квартал снизилась на 5,6% год к году и составила $39,92 млрд при консенсусе $40,62 млрд. Однако консолидированные результаты телекома нельзя считать сопоставимыми с прошлогодними, так как в прошедшем квартале была закрыта сделка по продаже подразделения DIRECTV. Без учета выбывающего сегмента выручка AT&T выросла на 4,7% год к году, до 38,1 млрд. Скорректированная EPS достигла $0,82, что выше прогнозных $0,78. Впрочем, денежный поток от операционной деятельности (CFO) не смог превзойти ожидания рынка на уровне $11,27 млрд и составил $9,87 млрд. Таким образом, динамику консолидированных результатов мы оцениваем в целом как нейтральную.

Уверенные результаты продемонстрировал ключевой для AT&T сегмент услуг связи (Communications), его выручка достигла $28,22 млрд, совпав с консенсус-прогнозом. Новыми абонентами мобильной связи с оплатой «по факту» (phone postpaid) стали 928 тысяч человек, что значительно превысило ожидания, закладывавшие результат на отметке 597 тысяч. Число абонентов мобильной связи с оплатой «по факту» составило 66,4 млн, что на 2,9 млн выше аналогичного значения прошлого года. Клиенты компании демонстрируют высокую лояльность. Показатель оттока (churn rate) по итогам отчетного периода составил лишь 0,72% при консенсусе 0,78%. Отметим, что компания уже пятый квартал подряд заметно опережает прогнозы роста абонентской базы. В то же время у нас нет уверенности в устойчивом продолжении этого тренда.

Как мы отмечали в комментариях к квартальному отчету Verizon (VZ), на наш взгляд, конкуренция в телеком-секторе будет усиливаться, что повлияет на маржинальность в долгосрочной перспективе. Так, в 2022 году на рынок планирует выйти Dish Network (DISH) с инновационной облачной архитектурой. Провайдеры домашнего интернета (Charter, Comcast) сделали приоритетом продажу своим клиентам комбинированных тарифов с мобильной связью. Конкуренция между крупнейшими телеком-провайдерами (Verizon, AT&T, T-Mobile) стимулирует их к проведению агрессивных промоакций, которые связаны с продвижением 5G-связи.

Конкурентное давление ощутил сегмент домашнего интернета AT&T: число пользователей этой услуги за третий квартал увеличилось всего на 6 тысяч домохозяйств, тогда как консенсус предполагал рост на 39 тысяч.

Выручка и EBITDA сегмента WarnerMedia, включающего HBO, оказалась на уровне ожиданий инвесторов. А база подписчиков стриминг-сервисов HBO/HBO Max в США сократилась на 1,85 млн, хотя ожидалось ее расширение на 150 тысяч. Количество подписчиков в других странах увеличилось на 3,7 млн. Потенциал роста аудитории HBO теперь выглядит слабее, хотя целевой диапазон в 70-73 млн подписчиков, скорее всего, все же будет достигнут до конца 2021 года благодаря развитию на международных рынках. В настоящее время аудитория составляет 69,4 млн подписчиков.

Неопределенность, связанная с будущим компании после сделки по выделению медиаактивов и объединению их с корпорацией Discovery (DISCA), находится в центре внимания инвесторов, оказывая давление на котировки AT&T. В этой связи ее квартальные результаты отходят на второй план. Напомним, масштабную сделку планируется закрыть в середине 2022 года при условии одобрения со стороны антимонопольного регулятора. Помимо сделки WM/DISCA в фокусе эффект от продажи части бизнеса DIRECTV и цифрового развлекательного сервиса Vrio, оперирующего в Латинской Америке.  

Масштабное изменение структуры бизнеса в настоящее время отталкивает инвесторов от покупки бумаг AT&T, в среднесрочной перспективе их котировки, скорее всего, продолжат консолидироваться. Трансформация бизнеса происходит на фоне усиления конкуренции на ключевых рынках, что создает дополнительные риски. С учетом этих факторов мы снижаем целевую цену по акции AT&T с $30 до $27 и рекомендуем инвесторам временно воздержаться от открытия позиций в этом инструменте. Мы не видим потенциальных катализаторов роста на среднесрочном горизонте, поэтому считаем оценку компании по мультипликатору P/E NTM около 8х вполне обоснованной.

Может быть интересно: Сможет ли рубль укрепиться после повышения ставки ЦБ

 

Комментарии