Сможет ли рубль укрепиться после повышения ставки ЦБ

На заседании 22 октября Банк России повысил ключевую ставку на 75 б. п. до 7,5%, значительно превысив ожидания рынка (большинство прогнозов аналитиков колебались между повышением на 25 или на 50 б. п.) и сохранил жесткий сигнал из предыдущего пресс-релиза: «Допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях».  

Глава ЦБ РФ Э. Набиуллина на пресс-конференции подтвердила, что обсуждался шаг и в 100 б. п. По ее словам, ЦБ находится «не в зоне тонкой настройки» из-за высоких инфляционных ожиданий населения и бизнеса, вследствие чего инфляция начнет снижаться с более высокой точки (прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год повышен с 5,7-6,2% в июле до 7,4-7,9%). Решение ЦБ является достаточно жестким и обусловлено намерением ЦБ непременно вернуть инфляцию к 4-4,5% к концу будущего года, несмотря на преобладание проинфляционных рисков (к числу которых ЦБ теперь относит и «антиковидные» ограничения, ранее рассматривавшиеся как дезинфляционный риск).

Новый прогноз ЦБ предполагает возможность повышения ключевой ставки на декабрьском заседании вплоть до 8,5% и значительно более высокие значения средней ключевой ставки в 2022 году (с 6-7% до 7,3-8,3%), с возвращением в нейтральный долгосрочный диапазон не ранее середины 2023 года. Прогнозы ЦБ по росту ВВП на текущий год не изменен (4-4,5%), хотя ранее анонсировалась возможность его повышения, как и на последующие 3 года (2-3%).

При этом прогноз на 2022 год предполагает значительное замедление роста потребительских, инвестиционных расходов и импорта. Жесткость прогнозов ДКП в сочетании с возвращением к параметрам бюджетного правила в условиях завершения восстановления российской экономики и  увеличения неопределенности в мировой экономике, на наш взгляд, представляют серьезный риск замедления экономического роста в будущем году.

Для курса рубля в средне- и долгосрочной перспективе сегодняшнее повышение ставки и сигнал вероятного дальнейшего ужесточения ДКП – безусловный позитив, курс доллара может опуститься ниже 70 рублей. В условиях ожидаемой нормализации ДКП ФРС рубль может стать одной из наиболее защищенных валют ЕМ.

Может быть интересно: Valero Energy: финансовая позиция не вызывает опасений

 

Комментарии