Что ожидать от акций Apple

Результаты Apple за третий квартал выглядят неоднозначно из-за негатива, связанного с дефицитом чипов.

Выручка Apple в отчетном периоде выросла на 29% год к году, до $83,4 млрд, что оказалось на 2% ниже прогнозов рынка. Разводненная EPS GAAP в соответствии с консенсусом аналитиков повысилась на 70%, до $1,24.

СЕО компании Тим Кук назвал ее квартальные результаты сильными, несмотря на выраженный негативный эффект дефицита полупроводников. Под влиянием этого фактора Apple отразила в отчетности убыток в $6 млрд при прогнозах $4 млрд. Кук также отметил сильный спрос на всю линейку продукции, представленную на презентации в сентябре. Наиболее заметно, благодаря спросу на 12 модель во всех регионах присутствия компании, выросли продажи iPhone (+ 47% год к году). Их доля в совокупной выручке составила 47%.

CFO Apple отметил активизацию спроса в Индии и Вьетнаме, где продажи удвоились в сравнении с результатом за аналогичный период прошлого года. Уровень клиентской удовлетворенности iPhone остается очень высоким, по итогам квартала он достиг 98%.

Продажи Mac и iPad увеличились на 1,6% и 21% соответственно. Дефицит чипов оказал максимальное давление на продажи iPad. Уровень потребительской удовлетворенности по обоим продуктам достиг 97%. Продажи портативных электронных устройств выросли на 11% после 36% кварталом ранее.

Доходы от сервисов Apple повысились на 26% год к году при 33% во втором квартале. Позитивную динамику обеспечило увеличение количества подписчиков платных сервисов за год на 160 млн, до 745 млн. Спрос на подписки поддержало Apple TV+, так как его сериал Тед Лассо получил 11 премий Эмми. Устойчивый рост спроса на Fitness+ также оказал положительный эффект на динамику доходов корпорации.

Валовая маржа компании сократилась на 1 п.п. из-за снижения на 1,7 п.п. в продуктовом сегменте за счет изменения структуры продаж. В сервисном сегменте показатель повысился на 0,7 п.п. Операционная маржа выросла на 5,5 п.п., отразив эффект операционного рычага.

Apple стремится поддерживать ESG-привлекательность. Корпуса новых iPad сделаны из переработанного алюминия, антенна iPhone – из переработанного пластика.

Менеджмент Apple вновь не раскрыл прогноз выручки на следующий квартал, но CFO предупредил об усилении давления фактора дефицита чипов. По нашим расчетам, рост продаж корпорации может составить 3-8%, в зависимости от состояния цепочки поставок. Исходя из прогноза валовой маржи, OPEX и наших прогнозов выручки, операционная маржа за четвертый квартал может составить 29-31%.

Мы оцениваем результаты Apple как нейтрально-позитивные. Продажи корпорации недотянули до прогноза. Отмечаем значительный возврат средств инвесторам, объем которых по итогам квартала составил $24 млрд, что в годовом выражении составляет около 4%. Значительный риск заключается в дефиците компонентной базы, который постепенно будет ослабевать до конца 2022 года. Мы сохраняем целевую цену на уровне $139, рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Какие перспективы у Activision Blizzard после обвала акций

Комментарии