Что ожидать от акций Canadian Solar

18 ноября результаты за третий квартал 2021 года опубликовала канадская компания сектора солнечной энергетики Canadian Solar Inc. (CSIQ). Эмитент смог продемонстрировать рост прибыли, увеличив валовую маржинальность, но выручка оказалась ниже консенсуса ожиданий.

В частности, компания нарастила продажи лишь на 34%, до $1,23 млрд, по сравнению с прогнозом аналитиков на уровне $1,34 млрд (согласно данным FactSet). Валовая маржинальность (18,6%) при этом вышла за рамки ранее заявленного прогнозного диапазона 14-16%. Чистая прибыль составила $35 млн, что соответствует 288% росту по сравнению с $9 млн за третий квартал прошлого года. Скорректированная EPS повысилась до $0,52 против ожидаемых $0,26. В целом финансовые результаты компании по-прежнему укладываются в представленные ранее прогнозы менеджмента.

В третьем квартале Canadian Solar поставила солнечные модули общей мощностью 3,9 ГВт в 70 стран, что соответствует предварительным оценкам руководства компании на уровне 3,8-4,0 ГВт. Основными потребителями остались Китай, США, Бразилия, Германия и Таиланд.

В четвертом квартале менеджмент ожидает сохранения спроса на модули на уровне 3,7-3,9 ГВт, включая 250 МВт, выделенные на собственные проекты. Выручка, по прогнозам, достигнет около $1,5-1,6 млрд, а валовая маржа составит 14-16%.

Менеджмент также представил гайденсы на 2022 год, согласно которым общий объем поставок модулей достигнет 20 ГВт, объем поставок аккумуляторных батарей – 1,4 ГВт*ч, а выручка составит $6,5-7 млрд. Руководство Canadian Solar также убеждено, что неблагоприятные макроэкономические условия, связанные с ростом материальных затрат и ухудшением логистики, носят временный характер.

Наиболее слабым моментом отчетности стали сведения о свободном денежном потоке компании, который в третьем квартале составил всего $77 млн (-31% год к году) ввиду продолжающегося роста капитальных расходов на пополнение оборотного капитала и затрат на приобретение активов под новые проекты.

Впрочем, на наш взгляд, в долгосрочной перспективе акции Canadian Solar выглядят привлекательно. Наш таргет по бумаге CSIQ – $47.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Cisco

Комментарии