Что ожидать от акций ExxonMobil

Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil (XOM) обновила прогноз до 2027 года.

План по капитальным вложениям сохранен на уровне $20-25 млрд, тогда как инвестиции в проекты по снижению вредных выбросов будут увеличены до $17 млрд (+15% к предыдущему прогнозу). Несмотря на сокращение затрат на разработку нефти и газа, ExxonMobil планирует нарастить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки (МБС), до 4,2 МБС. Более 70% капиталовложений будет направлено на стратегические разработки в Пермском бассейне в США, Гайане, Бразилии и проекты СПГ по всему миру. 

В 2023 году компания планирует завершить программу сокращения издержек и добиться структурной экономии в $9 млрд. ExxonMobil увеличила объем обратного выкупа акций в 2023-2024 годах до $35 млрд (эквивалентно 8% ее текущей капитализации). По расчетам менеджмента, увеличение добычи в проектах с низкой себестоимостью позволит к 2027 году удвоить прибыль и свободный денежный поток по сравнению с показателями 2019 года. 

Мы позитивно оцениваем планы компании и ожидаем, что котировки XOM могут подняться до $110 уже до конца года, в том числе благодаря позитивной динамике цен на нефть и газ в зимний период. Рост акций создаст привлекательную возможность для фиксации прибыли в ожидании падения спроса на нефтепродукты, газ и продукты нефтехимии в первой половине 2023 года в связи с замедлением мировой экономики. 

Может быть интересно: 3 сценария для российского рынка акций на конец года

Несколько сценариев для российского фондового рынка на конец 2022 года, а также про риски покупки акций в текущий момент.

Позитивный сценарий (цель по индексу Мосбиржи: 2840 пунктов)

Ослабление напряженности на Украине и отсутствие новых антироссийских санкций позволят оживить спрос на «весовые» акции сырьевых секторов и финсектора и частично снять недооцененность рынка. Сценарный ориентир по нефти Brent на конец года – $120 за баррель с сохранением дисконта Urals к Brent на уровне 20-25%. 

Продолжение

Комментарии