Что ожидать от акций Ford в долгосрочной перспективе

Ford – крупный производитель легковых и коммерческих автомобилей мире с долей около 6% (в США – 14%). Также владеет сопутствующим банковским бизнесом по автокредитованию. Персонал около 190 тыс. человек.

Самым прибыльным сегментом является автобизнес в Северной Америке, на который приходится около 100% EBITDA автомобильного дивизиона и более 50% от чистой прибыли. Рынки Европы, Китая и пр. на данный момент убыточны, проводится оптимизация. Около 50% прибыли компании составляет финансовый бизнес, который является более стабильным, эффективным и предсказуемым. Осуществляются инвестиции в производство электромобилей. Акционеры: 100% free-float.

Ожидаем скорректированную прибыль на акцию $1,9-2,4 в 2022-2026 годах. или доходность около 10%, до 80% этой прибыли может быть направлено на дивиденды. Свободный денежный поток составит $1,5-2,1 на акцию в этот же период.

Ожидаем восстановления продаж авто до уровня 2019 года к 2025 году и отсутствие роста после 2025 ввиду перехода на электромобили и усиления конкуренции.

Мы умеренно консервативно закладываем маржинальность авто дивизиона в США 8% EBIT (11% в 1 квартале 2021 и 8% в 3 квартале 2021, 6-9% в 2016-2019), а европейского и международного 1% (2-3% в 1 квартале 2021, -3-0% в 2017-2019), после реализации программы повышения эффективности.

По нашим оценкам, доля электромобилей вырастет до 30% к 2025 году.

Рекомендуем «держать» акции Ford на горизонте 1, 3 и 5 лет с целевой ценой $20/23/25 за акцию и соответствующим потенциалом 1/14/26%.

Основные риски:

  • Продление ограничительных мер в связи с пандемией на срок существенно больше одного года.
  • Риски невыполнения целей по запуску линейки электромобилей, а также их конкурентоспособность.
  • Неэффективность мер по реализации программы повышения эффективности/сокращения издержек.

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

 
 

Комментарии