Что ожидать от акций Illumina

Illumina (ILMN) отчиталась за второй квартал 2021 года лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль биофармкомпании на акцию составила $1,87, превысив консенсус на 37,5%. Уверенные финансовые результаты сопровождаются повышением годового прогноза.

Выручка Illumina увеличилась на 3% квартал к кварталу и на 77,9% год к году, составив $1,126 млрд и превзойдя общерыночный консенсус на 10,8%.  Продуктовая выручка выросла на 84,4% год к году и на 2% квартал к кварталу. Спрос на решения NGS продолжает усиливаться, в том числе благодаря поиску методов борьбы с COVID-19. Сервисные доходы поднялись на 45,3% год к году и 10% квартал к кварталу.

Валовая рентабельность составила 71,2%, что оказалось выше средних исторических значений Illumina. Операционная рентабельность повысилась по сравнению с прошлогодним результатом 16,6%, но недотянула до среднего для компании значения. Давление на операционную рентабельность оказывают расходы SG&A, связанные с поглощением Grail.

Illumina получила разрешение FDA на экстренное использование систем секвенирования COVIDSeq и NextSeq 2000, что расширяет возможности лабораторной диагностики COVID-19. Это может оказать благоприятное влияние на финансовые результаты компании во втором полугодии на фоне очередной волной пандемии.

По состоянию на конец второго квартала на счетах Illumina было $4,3 млрд в виде денежных средств и эквивалентов. Эта сумма на $300 млн меньше, чем кварталом ранее. Часть этих средств будет направлена на поглощение Grail, которое осложняется судебным разбирательством.

Менеджмент Illumina повысил прогноз роста выручки по итогам года с 25-28% до 32-34%. С $5,8-6,05 до $6,3-6,5 пересмотрены ожидания в отношении годовой non-GAAP EPS. Финансовый прогноз не учитывает потенциальные финансовые результаты Grail, однако отражает сильные показатели Illumina. Акции ILMN по-прежнему заметно переоценены по ключевым мультипликаторам.

Отчет Illumina мы оцениваем позитивно, поэтому повышаем целевую цену по ILMN до $417, хотя и сохраняем рекомендацию «держать» с рейтингом market perform.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Expedia

Комментарии