Сбербанк вчера представил финансовые результаты за май 2021 году по РСБУ. Чистая прибыль выросла на 126% год к году в мае с низкой базы прошлого года при ROAE на уровне 24,6%. Сокращение отчислений в резервы в сочетании с ростом кредитного портфеля по-прежнему были драйверами роста чистой прибыли. 

В целом мы считаем, что фундаментальные факторы остаются сильными для Сбербанка – восстановление экономики поддерживает рост кредитования и нормализацию стоимости риска, тогда как повышение процентных ставок поддерживает ЧПМ. Хотя акции в целом чувствительны к внешним рыночным факторам, дивидендная доходность за 2021 на уровне почти 7,4%/7,8% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно является фактором поддержки для акций, на наш взгляд.

  • Корпоративный кредитный портфель вырос на 0,2% месяц к месяцу (+10% год к году) и на 0,5% месяц к месяцу с учетом коррекции на валютную переоценку. Розничный кредитный портфель вырос на 2,1% месяц к месяцу в мае (+24% год к году), тогда как его рост ускорился в сравнении с +2,4% месяц к месяцу в апреле на фоне роста ипотечных кредитов, так и необеспеченных потребительских кредитов.
  • Чистый процентный доход вырос на 6% год к году в мае, замедлившись в сравнении с ростом на 12% год к году в апреле, учитывая ретроспективное признание в мае прошлого года снижения нормы отчислений в АСВ с начала 2020 года

С учетом коррекции на этот фактор, чистый процентный доход вырос на 15% год к году (+5% месяц к месяцу) на фоне роста кредитного портфеля. 3-месячная скользящая средняя ЧПМ (по совокупным активам) снизилась на 33 б. п. год к году и на 19 б. п. год к году с учетом коррекции на вышеупомянутый эффект отчислений в АСВ (-2 б. п. месяц к месяцу) – менее чем на 50 б. п., которое сейчас ожидает менеджмент. Повышение процентных ставок по плавающим корпоративным кредитам поддерживает ЧПМ.

  • Комиссионные доходы выросли на 38% год к году в мае (+20% год к году за 5 месяцев 2021) на фоне эффекта низкой базы мая 2020 года, когда транзакционная активность временно пострадала из-за введения карантинных мер.
  • Операционные расходы выросли на 5% год к году в мае и на 9% год к году за 5 месяцев 2021, также отражая эффект низкой базы мая 2021.
  • Стоимость риска с учетом коррекции на валютную переоценку составила 0,4% в мае (-56 б.п. месяц к месяцу), по нашей оценке, оказавшись почти на нормальном уровне на фоне восстановления экономической активности и по-прежнему сильного качества кредитов.
  • В итоге чистая прибыль за май 2021 года составила 102 млрд рублей (+126% год к году) при ROAE на уровне 24,6%.

Сбербанк: выше рынка, прогнозная цена – 309 рублей за обыкновенную и 285 рублей за привилегированную акцию.

Может быть интересно: 5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Комментарии