Чистая прибыль «Интер» РАО по МСФО во 2 квартале 2021 года выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 18,77 млрд рублей, следует из отчета компании. EBITDA увеличилась на 51,3%, до 30,93 млрд рублей. Выручка составила 255,7 млрд рублей (+21,9%). 

Мнение аналитиков Промсвязьбанка

Представленные финансовые результаты оказались выше ожиданий рынка и обусловлены сильной конъюнктурой на рынке электроэнергии. Во 2 половине 2021 года мы ждем сохранения высоких показателей за счет уверенного спроса на электроэнергию в условиях восстановления экономики. Тем не менее, компания пока не намерена направлять на дивиденды более чем 25% от чистой прибыли по МСФО. В более долгосрочной перспективе дивидендная политика может измениться благодаря наращиванию прибыли от расширения бизнеса «Интер» РАО.

В перспективе акции «Интер» РАО, на наш взгляд, обладают высоким потенциалом роста, поскольку компания планирует нарастить выручку более, чем в 2 раза до 2,3 трлн рублей, EBITDA – до не менее 320 млрд рублей к 2030 году. Основными факторами роста станут участие в программе КОММод (конкурентный отбор модернизированных мощностей), а также сделки M&A.  

Наша целевая цена для акций «Интер» РАО составляет 6,03 рублей за акцию, что предполагает потенциал роста 33% от уровня цены закрытия котировок в пятницу. Мы рекомендуем «покупать» акции «Интер» РАО на долгосрочную перспективу. 

Может быть интересно: Стоит ли ждать обвала мировых рынков этой осенью

Комментарии