Что ожидать от котировок золота на текущей неделе

Золото в пятницу подорожало с $1755 до $1765 за унцию; доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 2,67% до 2,66%. Тем временем пара евро-доллар подросла – с 1,019 до 1,021, оказывая дополнительную поддержку желтому металлу.

Основные позитивные факторы для рынка золота – это предварительная оценка ВВП еврозоны за 2 квартал 2022, подразумевающая рост на 0,7% против ожидавшихся 0,2%. В большей степени этому способствовало улучшение ситуации в сфере услуг после коронавирусных ограничений. Также существенный импульс рынку придала публикация индекса потребительских настроений от Мичиганского университета: он неожиданно вырос по сравнению с предварительной оценкой до 51,5 пункта. Оба фактора способствовали ослаблению доллара, вследствие чего золото стало более привлекательным активом для инвесторов.

Тем не менее, как и ожидалось, данные по инфляции продолжают оказывать давление на рынок золота. Дефлятор потребительских расходов (PCE) в США за июнь вырос на 1% месяц к месяцу, достигнув максимума с 2009 года, и закрепился на уровне 6,8% год к году. Поскольку ФРС США считает приоритетной борьбу с инфляцией, такой рост дефлятора может подтолкнуть регулятора к более активным действиям. При этом экономика США находится в технической рецессии, что, вероятно, ослабляет опасения и сдерживает негативный настрой инвесторов относительно возможного ужесточения подхода ФРС. В то же время оценка вероятности, что Федрезерв поднимет ставки в сентябре на 75 б.п., немного повысилась - до 29,5% против 22% днем ранее.

Сегодня на торгах в Азии золото котируется около $1760 за унцию. В центре внимания сегодня будет июльский производственный индекс PMI для США от ISM (который вряд ли будет сильно отличаться от консенсус-прогноза 52 пункта). После насыщенной недели золото, вероятно, попытается консолидироваться на текущих уровнях и, возможно, даже протестирует в течение недели отметку $1 750 за унцию.

Этому будет способствовать небольшое количество макроэкономических публикаций, среди которых стоит отметить PMI в секторе услуг США от ISM (в среду) и данные по рынку труда этой страны за июль (в пятницу). Мы полагаем, что сегодня желтый металл будет торговаться в пределах $1750-1775 за унцию.

Может быть интересно: Почему Нуриэль Рубини опасается за экономику США

Генеральный директор аналитической компании Roubini Macro Associates Нуриэль Рубини в эфире Bloomberg TV заявил, что США ожидает глубокая рецессия из-за высокой долговой нагрузки и растущих процентных ставок.

«Есть много причин, по которым нас ждет серьезная рецессия и серьезный долговой и финансовый кризис. Идея о том, что он будет коротким и неглубоким, абсолютно иллюзорна», – сказал Рубини.

Продолжение

Комментарии