Почему Нуриэль Рубини опасается за экономику США

Генеральный директор аналитической компании Roubini Macro Associates Нуриэль Рубини в эфире Bloomberg TV заявил, что США ожидает глубокая рецессия из-за высокой долговой нагрузки и растущих процентных ставок.

«Есть много причин, по которым нас ждет серьезная рецессия и серьезный долговой и финансовый кризис. Идея о том, что он будет коротким и неглубоким, абсолютно иллюзорна», – сказал Рубини.

По его словам, ситуация отличается от 1970-х годов, когда наблюдалась стагфляция, то есть застойный рост и высокая инфляция, поскольку тогда долговая нагрузка не была столь высокой. Однако после кризиса 2008 года долг страны вырос до огромных размеров. А после пандемии COVID-19 коэффициент задолженности стал еще выше.

«На этот раз у нас стагфляционный отрицательный шок совокупного предложения и исторически высокие коэффициенты задолженности. В предыдущие рецессии, как и в последние две, у нас были масштабные монетарные и фискальные послабления. На этот раз мы входим в рецессию, ужесточая денежно-кредитную политику», – пояснил экономист.

Итоги очередного заседания ФРС будут опубликованы в среду, 27 июля. Предполагается, что ключевую ставку поднимут еще на 0,75 п.п., до 2,25-2,5%. Таким образом регулятор пытается сбить самую резкую инфляцию за последние четыре десятилетия. При этом президент США Джо Байден считает, что американская экономике рецессия не грозит.

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии