Что ожидать от котировок золота в конце недели

Золото вчера подешевело с $1865 за унцию до $1860 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США оставалась вблизи 1,58%. На этом фоне пара евро-доллар немного подросла, с 1,132 до 1,137.

Вчерашняя макростатистика и комментарии представителей ФРС США были неблагоприятными для цен на золото. Число первичных обращений за пособием по безработице в США за прошлую неделю достигло очередного минимума с начала пандемии (268 тысяч). Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за ноябрь достиг 39 пунктов, почти вдвое превысив прогноз (24 пункта); индекс опережающих индикаторов в США за октябрь тоже превзошел ожидания, увеличившись на 0,9%. Позитивная макростатистика свидетельствует о динамичном восстановлении экономики, в том числе рынка труда, что особенно важно.

Это укрепило инвесторов во мнении, что ФРС продолжит ужесточать политику; такие же взгляды высказали и некоторые представители регулятора. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард призвал Федрезерв занять более жесткую позицию. Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс дал понять, что ФРС может повысить ставки с нулевой отметки в следующем году, после завершения программы покупки облигаций, но не исключено, что это может произойти и в 2023 году. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что ставки следует повысить ближе к лету 2022 года. На фоне этих комментариев золото подешевело, так как стало понятно, что чрезмерно низкие процентные ставки сохранятся недолго.

Тем не менее, поскольку заявления представителей ФРС США на прошлой неделе были противоречивыми, у регулятора, по-видимому, нет единого мнения насчет ужесточения политики. Это значит, что котировки золота могут получить поддержку после очередных мягких комментариев.

Сегодня на азиатской сессии золото котировалось около $1860 за унцию. Рынок ждет выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард и представителей ФРС США. Сегодня не ожидается важной макростатистики, что может оказать поддержку ценам на золото, если риторика представителей центробанков окажется мягкой. В противном случае котировки золота, вероятно, продолжат снижаться. Тем не менее мы ожидаем, что сегодня золото будет торговаться в пределах $1830-1860 за унцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Cisco

Комментарии